miniМирный, 14 ноября. В Православной гимназии состоялись Региональные Рождественские Чтения.

14 ноября 2017 года Православная гимназия с раннего утра встречала многочисленных гостей со всех поселений Мирнинского района и из г. Ленска. Шестьдесят пять человек заявились для выступления в пяти тематических секциях V Региональных Рождественских образовательных чтений, которые прошли в г. Мирном по благословению Архиепископа Якутского и Ленского Романа.

В качестве почетных гостей на Пленарном заседании присутствовали протоиерей Артемий Владимиров, духовник Алексеевского ставропигиального женского монастыря г. Москвы, Член Союза писателей России, преподаватель Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Г.А.Бейсембаева, депутат Государственного Собрания РС(Я) "Ил Тумэн", Д.А.Ситнянский, Первый заместитель Главы МО "Мирнинский район", К.Н.Антонов, Глава МО "Город Мирный", руководители образовательных учреждений высшего, среднего профессионального образования, директора школ.

Детский клиросный хор Православной гимназии открыл Пленарное заседание исполнением произведений духовной музыки. Основной доклад на тему "Нравственные ценности - будущее человечества" представил протоиерей Владимир Севрюков, благочинный Мирнинского округа, настоятель Свято-Троицкого храма г. Мирного, который так же передал благословение и поздравление архиепископа Романа участникам и гостям Рождественских Чтений.

Неподдельный интерес у участников форума вызвала подготовленная гимназистами, участниками детского театра, презентация детской книги о житии Святителя Иннокентия (Вениаминова), небесного покровителя нашей гимназии, которая была издана по благословению и под руководством Его Высокопреосвященства Архиепископа Якутского и Ленского Романа.

В этом году дискуссионная площадка, подготовленная педагогами гимназии при духовной поддержке духовенства прихода, собрала родителей обучающихся со всех школ г. Мирного. Интересная тема для разговора была предложена собравшимся: "Я люблю тебя, дитя мое?". В ходе дискуссии родители и педагоги размышляли о том, что же есть истинная родительская любовь.