trk miniМирный, 10 июня. В прямом эфире телерадиокомпании «Алмазный край» состоялась встреча с епископом Якутским и Ленским Романом.

В прямом эфире телерадиокомпании «Алмазный край» состоялась встреча с епископом Якутским и Ленским Романом. Получасовую передачу провела Татьяна Магид, ведущая и главный режиссер ТРК "Алмазный Край".

Архиерей рассказал о состоявшемся визите в Мирнинское благочиние и ответил на вопросы ведущей и радиослушателей, рассказав о двадцатилетнем возрождении Якутской епархии и перспективах ее дальнейшего развития и уделив особое внимание приходам Мирнинского благочиния.

- Храмы здесь строились на голом энтузиазме. Людям пришлось пройти в том числе и через унижения, но они понимали: если мы не восстановим очаги духовной жизни в районе, то сложно будет говорить о позитивном будущем.

По словам владыки, для Якутии продолжает оставаться актуальной тема миссионерства, понимаемое как традиционная проповедь православия.

- Мы заботимся о духовном состоянии всех людей, которых видим и с которыми общаемся. За последние двадцать лет миссионерство осуществлялось на должном уровне и первым епископом возрожденной Якутской епархии епископом, ныне митрополитом, Германом, и приснопамятным владыкой Зосимой, и служившими здесь священниками. Я скажу, что это герои духа и веры!

Епископ Роман также рассказал об основных достижениях последнего периода жизни Якутской епархии.

- За последние три года была открыта Якутская Духовная семинария. Теперь перед нами стоит задача дальнейшего развития этого учебного заведения. Был возрожден Спасский монастырь — древнейшая обитель на территории Дальнего Востока. Построены и продолжают строиться храмы, в том числе и здесь, в Мирнинском районе. На территории республики строятся девятнадцать храмов, столько же нуждаются в реставрации. Возвращен епархии Троицкий собор — первый каменный храм на территории Якутии. Мы начинаем процесс реставрационных работ.

В завершении эфира архипастырь выразил радость по поводу встречи с жителями Мирнинского района и передал слова благословения слушателям и зрителям.

По информации пресс-службы Якутской епархии