gimnaziya miniМирный, 10 июня. В рамках архипастырского визита в Мирнинское благочиние состоялась встреча епископа Якутского и Ленского Романа с учениками и педагогами Свято-Иннокентьевской гимназии при Свято-Троицком приходе города Мирный.

- Вы добровольно стали учиться в православном учебном заведении — что подразумевает не только православное поведение и знание православной культуры, но и включенность в церковную жизнь, - напомнил владыка собравшимся школьникам. - На земле нет более древнего института, сохранившегося до сего дня, чем Православная Церковь. Все, что мы видим в православном храме, созидалось и наполнялось в течение двух тысяч лет. Каждый раз, когда мы переступаем порог храма, мы попадаем в атмосферу культуры, над созданием которой трудились тысячи и тысячи самых лучших людей в истории! Иконы, устроение храма, церковное пение, богослужебные тексты — все это создавали чистейшие люди, побуждаемые стремлением возвысить человеческий дух и личность навстречу Господу. Поэтому мое первое пожелание — чтобы наши гимназисты не уходили и не устранялись от литургической жизни. Она послужит вашему наполнению и личному преображению!

Архиерей напомнил о конкурсе сочинений о Сергии Радонежском, организованном епархией совместно с Министерством образования Республики Саха по случаю празднования семисотлетия со дня рождения преподобного, и призвал гимназистов участвовать в мероприятии.

- У разных людей разные герои. Для православного человека образцом для подражания являются святые. Они слышат наши молитвы, помогают нам, открывают нам направления нашего пути. В их личностях мы можем найти ответы на наши вопросы. Идеалы святых не поддаются политическим конъюнктурам. Преподобный Сергий все семьсот лет является идеалом для подражания!

Именно такие образцы должны даваться на уроках в нашей гимназии.

После встречи епископ Роман совершил молебен в домовом храме школы.

Свято-Иннокентьевская гимназия — первая православная школа в Якутии, существующая уже десять лет. Учебное заведение поддерживает связи с православными школами в разных концах России.

По информации пресс-службы Якутской епархии