Создан епархиальный отдел по делам коренных малочисленных народов.

26 октября 2012 года по благословению епископа Романа был создан епархиальный отдел по делам коренных малочисленных народов Якутии. Руководителем нового подразделения епархии назначен советник Управляющего епархией А.В. Мигалкин.

В работе первого заседания по приглашению епископа Романа приняла участие заместитель руководителя Департамента по делам народов РС (Я) Я.Р. Иванова, которая заверила Его Преосвященство во всесторонней поддержке нового епархиального подразделения со стороны Департамента. В состав нового епархиального отдела вошли благочинные I и II Центральных благочиннических округов протоиерей Алексий Зарубин и протоиерей Сергий Клинцов, а также благочинный Северного благочиния протоиерей Михаил Павлов. Также сотрудниками отдела были назначены заведующий канцелярией Якутского епархиального управления иеромонах Иларион (Варежкин), проректор Якутской Духовной Семинарии по учебной работе Р.П. Ткачев. Секретарем отдела по делам коренных малочисленных народов Якутии назначена послушница Покровского женского монастыря С.Н. Емельянова.