• Просмотров: 1659

3 июня 2012 года в праздник Святой Троицы главный храм Мирнинского благочиния отметил престольный праздник. Праздничное торжественное богослужение возглавил епископ Якутский и Ленский Роман.

По окончании литургии по традиции была отслужена вечерня, за которой многочисленные верующие соединились в едином молитвенном воздыхании – коленопреклоненных молитвах, чтение которых совершил епископ.

По окончании богослужения впервые за долгое время был совершен крестный ход, который прошел не только по территории храма, но и по городу – верующие во главе с архипастырем вышли на храмовую аллею и проследовали до арки с десятью заповедями. Здесь Владыка прочитал молитву ко Пресвятой Троице о даровании мира и здравия всем живущим в городе Мирном.

За богослужением присутствовали глава города Мирный С.Ю. Александров и директор МРТК В.В. Березовой. Во время проповеди Владыка приветствовал гостей и удостоил их благословенными архиерейскими грамотами.

В поздравительном слове к молящимся Владыка, в частности, отметил:

«Это особый день для церковного календаря и для жизни всякого православного христианина. Особенность его заключается в том, что сегодня Церковь вспоминает явление Бога – Святой Троицы во всей полноте, как исполнение заботы о мире и о каждом из нас. В этот день Дух Святой по обетованию Христа Спасителя сошел на апостолов, а через них и на Святую Церковь, и теперь здесь, в храме Божием и в таинствах Дух Святой преизобильно изливается и касается каждого, кто молится. Безусловно, люди церковные могут свидетельствовать о том, как молитва преображает их душу, исправляет всю жизнь, ибо по слову церковных песнопений «Святым Духом всяка душа живится». Мы сегодня слышали умилительные и глубокие молитвы, стоя на коленях. Это молитвы одного из выдающихся святых Православной Церкви святителя Василия Великого. Он написал их еще в IV веке, как выражение мольбы к Богу. В этих молитвах – всеобъемлющая просьба о нуждах всей земли и каждого человека. В них память об усопших, которых нет сегодня с нами - родственников, близких и родных. Верим, что по нашей молитве их тоже коснется благодать Божия. Особенно украшены храмы в сегодняшний день – веточками березы. Это символ расцвета и преображения. Так бывает с человеческой душой, порочной и грешной, закостеневшей в грехах и пороках, когда через молитву благодать Духа Святаго касается души. Она расцветает и преображается, подобно цветам. Сегодня мы слышали особые песнопения, написанные в древности. Они также несут радость о встрече с Богом. «Днесь благодать Святаго Духа нас собра», и самая глубокая и известная, любимая всеми молитва «Царю небесный». Я верю, что все, кто с чистой совестью, искренностью и с огромным желанием обновиться повторял эту молитву,  получили благодать Святаго Духа, которая направляет и исправляет всякого обращающегося к Нему.

Пусть благодать Божия пребывает во всех вас, укрепляет ваше здоровье, наполняет вашу жизнь высоким смыслом Богообщения».

 

Источник