• Просмотров: 1568

aihal_moleben_miniМолебен в храме Рождества Христова

4 июня 2012 года Его Преосвященство епископ Якутский и Ленский Роман в ходе своего визита в Западную Якутию, посетил православных поселка Айхал.

В храме Рождества Христова Владыка возглавил совершение молебна, за которым все присутствующие вознесли молитвы Господу о даровании мира и благодати Святаго Духа всем айхальцам.

В словах своей проповеди Владыка в частности отметил:

«Мы переживаем с вами особые дни, которые отмечены особенными богослужениями. Вчера мы совершали коленопреклоненные молитвы, сегодня - день посвящен Святому Духу. Уникальность этих дней не только в службе - переживание их переносится за пределы храма. Мы знаем из истории православия, что в эти дни совершались особые Троицкие гуляния, на которых прославлялся Господь . Все это делалось для того, чтобы обратить наш взор к Господу, Подателю жизни. Чтобы снова и снова в уме своем вспомнить обстоятельства рождения нашей Церкви – Святой Пятидесятнице. Тогда двенадцать апостолов исполнились благодатию Святаго Духа.

Важно обратить внимание еще на один важный аспект праздника Пятидесятницы – Дух Божий сошел не на всех, в тот момент находящихся во Иерусалиме, а людей было в то время великое множество собрано в одном месте. Дух Святой сошел именно на апостолов. Отличие их было в том, что вся их жизнь после встречи с Господом совершенно изменилась. Некоторые их них оставили свое светское дело, все они изменились в нравственном отношении. Кроме того, они исполнили завет ожидания Духа Утешителя, проводя это время в молитве. Поэтому Дух Божий действует на всякого, но не во всяком происходит перемена. От нас Господь ожидает ответной жизни, изменения, подобно тем, которые произошли в апостолах после встречи со Христом. Усердие человеческое, умноженное на силу Божию, рождает чудо преображения и новую жизнь человека.

Нам очень важно это помнить и не только формально относиться к своей вере. Для нас наши предки сохранили традиции богослужения и храмовой культуры. К ним мы должны приложить и собственное усердие, иначе окажемся подобны фарисеям и лицемерам, которых осуждал Господь в своей проповеди. Этого мы должны бояться, чтобы вера наша не переросла в театр, чтобы в жизни православных всегда было стремление быть лучше, жить по заповедям Христовым, сподобляться через это Божественного посещения.

Вокруг нас сейчас много ненастоящего, а душа наша рвется в храм, потому как только здесь самое настоящее и искреннее.

Желаю вам не бояться свидетельствовать своей жизнью о том, что мы верующие. Бог нам сейчас дал свободу, возможность иметь прекрасные храмы, и нам нельзя бояться исповедовать Христа, нести весть о Нем окружающим. Не замыкайтесь внутри храма, выходите за его пределы, ведь прошел период гонений. Сейчас иное время. Господь сказал: «Кому много дано, с того много спросится». Господь ожидает от нас ответной благодарности и молитвы, прямого искреннего исповедания Его и веры православной».


Источник: http://eparhia.ya1.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1721:2012-06-06-00-15-05&catid=35:2010-04-05-02-15-31