• Просмотров: 2348

udachnyi_lit_miniМолитва в Духов день 4 июня 2012 года в день Святаго Духа Его Преосвященство епископ Якутский и Ленский Роман возглавил совершение Божественной литургии в приходском храме преподобного Серафима Саровского города Удачный.

По окончании богослужения Владыка произнес проповедь.

«Церковь Православная зиждется и живет Святым Духом. Сегодня – праздник, который наполняет Церковь особой благодатью и понимается только по-настоящему церковным человеком, который уже имеет опыт общения с Богом. Апостолы после Вознесения находились в печали – ведь они почувствовали, что значит присутствие Бога, они сподобились три с половиной года рядом находиться со Христом. Его слова, учение и чудеса – все это возвышало и наполняло их жизнь. И отныне апостолы уже не видели и не искали иного смысла жизни, потому что они узнали что такое настоящее благо земной жизни. Ожидая благодати Святого Духа апостолы молились, имея опыт пребывания с Богом, старались восполнить благодать через молитвы и обращение к Нему. Через молитвы и праведную жизнь Господь сподобил их посещения Духа Святаго.

Мы, осознавая это великое событие, просим и нам даровать Духа Утешителя, очищающего и преображающего. Желаю, чтобы наше искание присутствия Бога в нашей жизни всегда было, потому что Господь никогда не отказывает просящему. Необходимо просить, молить и искать Бога, и тогда Он будет с нами».

Затем был совершен крестный ход к месту строительства нового храма, где Владыка освятил кресты и колокола.


Источник: http://eparhia.ya1.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1719:2012-06-05-23-57-44&catid=35:2010-04-05-02-15-31