• Просмотров: 1718

andreevsky_lit_miniЗаупокойная молитва в кладбищенском храме

2 июня 2012 года в Троицкую родительскую субботу Преосвященный Владыка Роман возглавил богослужение в Андреевском храме города Мирный.

Во время службы архипастырь и сослужащее ему духовенство вознесли молитвы ко Господу о упокоении всех усопших православных.

В окончании богослужения была отслужена панихида по всем усопшим.

После литургии Владыка отметил старосту храма С.Г. Евдокименко, поблагодарив ее за труды, вручил благословенную архиерейскую грамоту.

В словах проповеди епископ в частности отметил:

«Царство Небесное нашим усопшим сродникам! Сегодня по уставу Святой Церкви  вспоминаются все от века почившие христиане. Все те, кто угодил Господу своими трудами, подвигами и скорбями и кто по принадлежности и в святом крещении был православным. Их вспоминаем даже не поименно, потому что не знаем всех имен, и притом каждый молится и о своих близких и родственниках. Все мы творим общую молитву, потому что по сравнению с теми, кто ушел в покои вечные, имеем возможность и благо от Господа вымаливать их и просить за них. Просим Господа упокоить и простить все вольные и невольные согрешения нашим близким сродникам и всем, нами знаемым и незнаемым, чтобы Господь простил им ошибки и падения и вселил их в селениях праведных. В этой молитве мы все объединяемся, в молитве, которая творится накануне дня Святой Троицы, мы все, ожидая Духа Утешителя, молим, чтобы Он коснулся и душ наших усопших родных».

После богослужения Владыка осмотрел строительство колокольни и братского корпуса, где усердием настоятеля и благотворителей устраивается монашеская община.