• Просмотров: 1581

svetlyi_akafist_miniМолитва в храме Богородицы

1 июня 2012 года Его Преосвященство епископ Якутский и Ленский Роман молился в храме Владимирской иконы Божией Матери поселка Светлый.

Владыка возглавил служение молебна с акафистом Пресвятой Богородице.

За усердное служение Церкви и к празднику Святой Троицы настоятель храма иеромонах Тихон (Целлер) был удостоен права ношения наперсного креста.

По окончании богослужения Владыка произнес проповедь:

«Мы сегодня совершили молитву Богородице в канун дня Ее памяти. В воскресенье празднуется память Владимирской иконы Пресвятой Богородицы. Для нашего храма этот день престольный. Радостно, что вы все собрались на эту молитву, которую мы обратили к Божией Матери.

Многовековой опыт обращения к Пресвятой Богородице говорит о том, что много материнской помощи Она являет каждому, к Ней обращающемуся, потому как Господь на Кресте усыновил Ей все человечество через апостола Иоанна Богослова. Она – Мать всем живущим. И через это поручительство мы вступили с Ней в близкие духовные отношения. Можно провести параллель наших отношений с Божией Матерью и теми, что бывают в наших семьях. Большая часть сидящих здесь – мамы, настоящие или будущие. Они знают, что мамы всегда внимательны и особо откликаются на старания своих детей. Когда мы видим, что дети стараются, то с усердием им помогаем, ведь радостно видеть их рост и искание. Так и Божия Матерь, Она особенно действенна на помощь к тем, кто старается жить праведно, согласно заповедям Ее Сына. Что же бывает с теми, кто забывает про Нее и про заповеди? Даже их не оставляет Пресвятая Богородица. Она не оставляет нас тогда, когда мы нерадивы бываем в собственной духовной жизни. Она, как истинная мать, даже тогда, когда мы отворачиваемся от Бога, плачет и так устраивает нашу жизнь, что мы через скорби и испытания приходим к Ней, к Ее покрову и заступлению».


 

Источник: http://eparhia.ya1.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1706:2012-06-02-13-30-14&catid=35:2010-04-05-02-15-31