• Просмотров: 1641

1 апреля 2012 года Его Преосвященство епископ Якутский и Ленский Роман возглавил совершение вечернего богослужения в храме святого апостола Андрея города Мирный.

 

Епископ совершил чтение акафиста Страстям Христовым и произнес проповедь, обратившись к жителям города.

«…Помяни нас, Господи, егда приидеши во Царствии Твоем» - эти слава мы повторяем в дни Великого Поста. Принадлежат они разбойнику, распятому рядом с Господом Спасителем нашим. Он исповедовал веру в Бога и услышал от Христа – «ныне будешь со мной в Раю». Благоразумный разбойник, видит, что на Кресте страдает не просто неповинный человек, а личность возвышенная, Божественная. И  понимает что сам Бог рядом с ним…

Церковь Божия, заботясь о нашем преображении, предлагает нам это повествование в дни Великого поста, наипаче в дни Страстной седмицы. Чтобы слушая евангельскую историю, мы понимали, какой ценой мы куплены – Всемогущий Бог страдает нас ради, принося за нас искупительную жертву! Помни человек, какой ценой ты куплен, какой ценой приобретено твое спасение! Жертвенная любовь Божия страдала и страдает на Кресте нашего ради воскресения. Для того Церковь устремляет наш взор на историю Страстей Христовых, чтобы все мы задумались и свою жизнь привели в соответствие с нормами заповедей евангельских и Божиего Закона. Пусть эта молитва наше сердце содрогнет, изменит и направит к лучшему, потому что Бог нас любит и ждет нашего обращения».

По окончании богослужения Владыка утвердил проект колокольни храма и обратился к молящимся с просьбой молитв и помощи в устроении мужского монастыря на территории,  прилегающей к Андреевскому храму.

Источник

{jcomments off}