• Просмотров: 1604

1 апреля 2012 года Его Преосвященство епископ Якутский и Ленский Роман посетил поселок Арылах Мирнинского района. Епископа встретил глава поселения Н.И. Григорьев.

 

После беседы с администрацией Владыка совершил малое освящение устроенного храма в честь святителя Николая Мирликийского.

На торжественном освящении присутствовали местные жители, многие из которых  изъявили желание принять Таинство Святого Крещения.

Епископ обратился со словами поздравления к жителям поселка.

«Благочестивые предки наши издревле посвящали Богу на земле особые помещения, их освящая и называя храмами. Здесь приносились жертвы Богу, молитвы прошения и благодарения. В Якутии таких храмов к началу революции было более двухсот.

Мне отрадно, что не смотря на лихолетье богоборческого XX века мы возвращаемся к нашим истокам и традициям, строим храмы и освящаем их. Сегодня стараниями администрации такой храм устроен и в вашем поселке. Пусть пока здесь мало икон, но стараниями священнослужителей, я уверен, он будет пополняться и обустраиваться. Это место будет особым, потому что оно посвящено Богу, здесь не должно быть греха, ведь через Дом Свой Господь принимает наши молитвы. Благодарю главу администрации за поддержку, за сотрудничество в устроении этого храма. Надеюсь, что общими усилиями администрации и епархии здесь будет создана православная община, а затем и полноценный храм.

Сегодня мы молились за каждого из вас, ведь все мы испытываем необходимость Божественной помощи в наших скорбях, недугах и болезнях. Бог не медлит никогда помогать нам. Он ждет лишь нашего шага на встречу Себе, и Он слышит наши молитвы и обращения».

Источник

{jcomments off}