• Просмотров: 3602

Братия и сестры!!! Обращаем ваше внимание, что 27 января (пятница) в 12-30, в УТКЦ «Якутск» на 2-ом этаже, состоится открытие фотовыставки протоиерея Сергия Клинцова.

Персональная выставка протоиерея Сергия Клинцова

«Якутия православная»


 Наша православная Якутия - это большая территория и объехать ее всю, увидеть жизнь православных приходов своими глазами,  по-настоящему могут, наверное, только миссионеры. Господь сподобил протоиерея Сергия Клинцова за двенадцать лет служения в Якутской Епархии побывать во многих уголках этого удивительного Северного края. По счастливому стечению обстоятельств батюшка путешествовал с фотоаппаратом, благодаря чему мы имеем возможность собрать красочную мозаику этих миссионерских поездок. Фото-истории отца Сергия рассказывают нам, чем живет православная Якутия, которая благодаря этим снимкам становится и понятнее и ближе.

Идея проведения персональной выставки протоиерея  Сергия Клинцова в алмазной столице принадлежит настоятелю Свято-Троицкого прихода г. Мирного отцу Владимиру (Севрюкову).  Благодаря этим фотографиям зрители получат возможность увидеть отдаленные  уголки республики, где представители Церкви бывали многие десятилетия назад, увидеть живую историю Православной Якутии в остатках разрушенных и красоте восстановленных храмов и часовен. Визиты священнослужителей  в населенные пункты, которые даже не на всех картах обозначены, дают их жителям возможность почувствовать сопричастность к Мировому православию; через служителей церкви, соприкоснуться с древнейшей, тысячелетней традицией  мысли, молитвы и жизни во Христе. Проведение таких выставок – это тоже, своего рода миссионерская работа Православной Церкви Якутии.

Протоиерей Сергий Клинцов


 Настоятель Градоякутского Преображенского кафедрального собора, Председатель миссионерского отдела Епархии
Благочинный II Центрального округа Якутской епархии.

Родился 20 мая 1978 года в Курской области.
После окончания средней школы поступил в Белгородскую Православную Духовную семинарию с миссионерской направленностью. По окончании обучения в конце 2000 года  приехал на служение в Якутию. 4 марта 2001 года Высокопреосвященным Германом (Моралиным) Архиепископом Якутским и Ленским Сергей Клинцов рукоположен в сан диакона. 25 марта 2001 года отец Сергий стал священником.
С первого года своего служения в Якутии он был назначен руководителем Миссионерского отдела епархии. Совершал многочисленные миссионерские поездки по отдаленным районам Якутии, окормляя существующие, и организовывая новые приходы.
16 августа 2004 года назначен настоятелем Градоякутского Никольского Кафедрального собора, а затем в 2005 году - настоятелем Градоякутского Преображенского кафедрального собора. К Празднику Пасхи в 2011 году удостоен Патриаршей награды  - возведением в сан протоиерея.
Еще в студенческие годы отец Сергий начал увлекаться фотографией. За годы миссионерской деятельности Епархии его фотоаппарат неоднократно становился свидетелем таинства общения и восторга человеческого в момент  соприкосновения с Верой и Богом, благоговения человеческой Души с Духовным миром.  
Уже более 7-ми лет отец Сергий является фотографом и фоторедактором Епархиальной молодежной газеты и одноименного журнала «ЛОГОС». По благословению Преосвященного Романа Епископа Якутского и Ленского за последний год было организовано две персональные фотовыставки отца Сергия в г.Якутске.

 

{jcomments off}