• Просмотров: 1685

resolminiРезолюция Святейшего Патриарха КИРИЛЛА на отчете о деятельности Якутской епархии за 2011 год

Согласно главе X, п. 16 Устава Русской Православной Церкви «в обязанность епархиального архиерея входит представление Патриарху Московскому и

всея Руси ежегодного отчета по установленной форме о религиозном, административном и финансово-хозяйственном состоянии епархии и о своей деятельности».

16 июня 2012 г. Святейший Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ рассмотрел отчет епископа Якутского и Ленского Романа о жизни и деятельности Якутской епархии в 2011 году и положил на него свою резолюцию.

«16.VI.2012г. Преосвященному епископу Роману:

Благодарю Вас, Ваше Преосвященство, священнослужителей, монашествующих и всех церковных тружеников Якутской епархии за труды, понесенные в 2011 году.

Отрадно отметить, что в минувшем году в епархии произошли положительные изменения в сфере религиозного образования и катехизации. Важно и впредь уделять особое внимание вопросу воцерковления вновь пришедших в церковь людей и подрастающего поколения. Одновременно, во исполнение решения Архиерейского собора 2011 года, следует постепенно, с учетом сил и возможностей, вводить на уровне крупных городских приходов и благочиний штатные должности лиц, ответственных за работу с молодежью и социальную деятельность.

Учитывая испытываемый епархией дефицит в духовенстве, прошу клириков епархии с особой внимательностью и чуткостью относиться к каждому приходящему в храм подростку и юноше, уделяя им внимание и выделяя время для внебогослужебного общения, с целью возможного побуждения в них стремления к принятию священного сана. Первоочередной задачей епархии должно стать воспитание кандидатов в клир из числа местного населения.

Призываю благословение Божие на труды Вашего Преосвященства, клира и благочестивых мирян по дальнейшему устроению епархиальной жизни».