• Просмотров: 1873

Паломничество к поясу Богородицы в Москве - уникальное событие в истории России, считают в Церкви

*** С таким потоком людей к святыне не сравнятся ни похороны Сталина, ни революция

Москва. 25 ноября. ИНТЕРФАКС - В Московском патриархате выразили восхищение людьми, которые в течение долгих часов, на холоде, стояли в очереди к храму Христа Спасителя, чтобы поклониться поясу Богородицы.
 


"Люди, которые стояли сутки и больше, чтобы поклониться святыне, не могут не вызывать самого высокого уважения, они совершили настоящий подвиг веры, они вновь доказали, что вера в нашем народе не умерла, что он любит Божью Матерь, знает, что Она помогает в разных трудностях и поддерживает человека в добрых делах", - сказал "Интерфакс-Религия" в пятницу глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

По словам священника, из информации сотрудников штаба, организующего доступ людей к святыне, он получил подтверждение тому, что "такое количество людей в истории Москвы и России в одном месте беспрецедентно".

"Ни в какое сравнение не идут ни похороны Сталина, ни революционные события начала XX века, ни политические митинги его конца", - подчеркнул он.

Как отметил собеседник агентства, прекрасно, что людям помогают и городские власти, позаботившиеся о тепле и питании паломников, и служащие храма Христа Спасителя, и священники, дежурящие около очереди, и волонтеры, "о которых практически все, кто побывал у святыни, отзываются с благодарностью и теплотой".

"Конечно, такое беспрецедентное скопление народа не может обойтись без физических трудностей, без обид, без конфликтов, но их гораздо меньше, чем можно было бы представить в рамках первого, беспрецедентного в истории события такого масштаба", - подчеркнул он.

В то же время отец Всеволод призвал желающих поклониться поясу Божьей Матери проявить благоразумие, "соотносить свои силы с реальностью".

По его словам, если очередь вновь увеличится (по последним данным, святыне можно поклониться за полчаса, в очереди находятся менее тысячи человек - "ИФ"), то выдержать стояние в очереди будет сложно пожилым и больным людям.

Священник указал на то, что делаются исключения для инвалидов, для малолетних детей, но в основной очереди, если она будет такой, как сутки назад, "могут уверенно выстоять только здоровые и полные сил люди".

"Поэтому всем, кто боится за свое здоровье, посоветовал бы не стремиться в очередь. Божья Матерь видит ваши намерения, знает ваше сердце. Помните, что в храме Христа Спасителя будут целую неделю раздаваться освященные у пояса Божьей Матери пояски, помните, что в Троице-Сергиевой лавре и в находящемся рядом с храмом Христа Спасителя храме пророка Божия Илии есть частицы этого пояса", - сказал он.

Кроме того, представитель Церкви призвал всех, кто смог прикоснуться или не сможет прикоснуться к поясу, помнить, что "главная святыня нашей Церкви - это евхаристия, причастие Тела и Крови Христова".

"Поэтому каждому, кто прикоснулся к поясу, чтобы это не было сомнительным, разовым действием, нужно научиться участвовать в Божественной литургии. Тем, кто уже подходил к поясу, тем более не советую идти еще раз, а дать возможность прикоснуться к нему другим людям", - добавил отец Всеволод.

Он также прокомментировал мнение ряда СМИ, которые пытались объяснить ажиотаж вокруг пояса Богородицы тем, что люди якобы не верят власти и единственное, что им остается, - надеяться на чудо. "Я не связываю это никак с политикой. Дата прибытия пояса Божьей Матери была назначена давно, еще до того, как определились границы предвыборного времени, и думаю, что вера народа мало зависит от того, какая сейчас власть и какая будет", - подытожил священник.

Источник

{jcomments off}