22-23 октября 2012 года в Киевской духовной академии проходит работа IV Международной научно-практической конференции: «Духовное и светское образование: история взаимоотношений – современность – перспективы».

По благословению епископа Якутского и Ленского Романа Якутскую епархию на мероприятиях представляет секретарь епархии иеромонах Никандр (Горбатюк).

В этом году конференция приурочена к 140-летию Церковно-археологического общества при Киевской духовной академии и Церковно-археологического музея, который в дореволюционное время был одним из наиболее крупных в Европе собраний церковных древностей. Сегодня экспонаты из собрания ЦАМ широко представлены в ряде ведущих музеев Украины.

В работе научного форума традиционно принимают участие специалисты в области богословия, философии, истории, педагогики, церковной археологии – сотрудники духовных и светских высших учебных заведений Украины и России.

22 октября состоялось пленарное заседание, которое возглавил управляющий делами УПЦ, ректор Киевской духовной академии и семинарии архиепископ Бориспольский Антоний.

По завершении пленарного заседания участники и гости проследовали в Церковно-археологический музей КДА, где к юбилейной дате была подготовлена экспозиция.

Во время посещения ЦАМа архиепископ Антоний представил участникам и гостям секретаря Якутской епархии иеромонаха Никандра, который зачитал приветственное слово епископа Якутского и Ленского Романа. После этого отец Никандр передал подарки от Якутской епархии для экспозиции ЦАМа КДА: осенний пейзаж якутского художника и часть бивня мамонта, которому более 10 тысяч лет.

В тот же день отец Никандр принял участие в работе секции «История и современное положение духовных и богословских учебных заведений», где выступил с докладом «История Православия в Якутии. К 380-летию христианства в Якутии». В своем докладе он рассказал, в частности, и об истории Якутской духовной семинарии, как одном из старейших духовных учебных заведений Дальнего Востока.

23 октября иеромонах Никандр принял участие в заседании круглого стола на тему: «Христианство на территории Украины до Владимирова Крещения: проблемы и перспективы научного дискурса», который был проведен в рамках конференции и приурочен к 1150-летию существования Киевской Митрополии.