В 2010 г. Патриарх Кирилл объявил, что 1 сентября в день Донской иконы Божьей Матери, ежегодно будет отмечаться и как праздник российского казачества.

В Свято Троицком храме г. Мирного, в день праздника Российского казачества, был отслужен молебен Пресвятой Богородицы в честь иконы ея «Донская». На молебне присутствовали казаки г. Мирного, во главе с атаманом Кирсановым С.А.

Казаки всегда были особым образом связаны и с Отечеством, и с Церковью, ни одно воинское подразделение в своем уставе не связывало принятие решений с благословением Церкви так, как это делало казачество. Отсюда произрастало особое мужество, духовная сила, смелость казаков, которые защищали Отечество на самых опасных рубежах. Если взять смуту XX века, то до конца именно казаки стояли за сохранение Святой Руси.
Фото Сергея Долгих
{jcomments off}