Кто такие Ангелы?

  • Наиля
  • Наиля аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 11 мес. назад - 12 года 11 мес. назад #71 от Наиля
Наиля создал эту тему: Кто такие Ангелы?
Мир всем участникам форума!

Хотелось бы узнать мнение форумчан - кто такие Ангелы в их понимании, есть они вообще, сколько их, как они выглядят, для чего нужны и откуда появились, что об этом говорит Библия и православная церковь?

Предлагайте свои варианты. :-* -*-*----
Последнее редактирование: 12 года 11 мес. назад от Наиля.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 11 мес. назад #81 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Кто такие Ангелы?
Мир и нашей протестующей Нели. :-* -*

Само слово "ангел" (angelos) в переводе с греческого буквально означает "вестник" и указывает не на природу, как таковую, а на исполняемое служение. В Свщ. Писании словом ангел" называются пророки, например, пророк Моисей (Чис. 20, 16). Пророк Малахия, пророчествуя о Господе Иисусе Христе, называет его Ангелом Завета (Мал. 3, 1).

В Свщ. Писании ангелами в собственном смысле называются бестелесные духи: в Быт. 3 говорится о Херувиме с огненным мечем, поставленном у врат рая, в Быт. 28 — о видении лестницы патриархом Иаковом и др. Пророк Исайя имел видение Серафимов в храме (Ис. 6), в псалмах неоднократно говорится об ангелах, например: "Ибо Ангелам Своим заповедает о тебе" (Пс. 90, 11).

В Новом Завете бытие этих существ также несомненно: Ангел Гавриил возвестил Деве Марии благую весть, во время искушений в пустыне Господь был с ангелами, Воскресение, Вознесение и другие события из жизни Спасителя отмечены присутствием ангельских сил. В истории ранней Церкви мы также видим действия ангелов. Так, ангел вывел апостола Петра из темницы. Об ангелах, как исполнителях воли Божией, многократно говорится в книге Откровения.

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Наиля
  • Наиля аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 10 мес. назад - 12 года 10 мес. назад #82 от Наиля
Наиля ответил в теме Кто такие Ангелы?
протоиерей Владимир писал(а):

протестующей

А вот этого не надо, приписывать меня к неким протестующим организациям. :D Знать таких не знаю и знать не желаю. Христос создал христианство, всё остальное придумали люди, а их фантазии меня интересуют мало.

Само слово "ангел" (angelos) в переводе с греческого буквально означает "вестник" и указывает не на природу, как таковую, а на исполняемое служение.


В сознании людей Ангелы представляются некими такими милыми существами в виде деток с крылышками. Библия же говорит, что таких просто не существует. Так же я не помню описаний Ангелов женского пола. И уж конечно, люди не становятся Ангелами после смерти. Умершие в Господе и достигшие воскресения сравниваются с Ангелами, что они становятся подобными Ангелам ;)

В Свщ. Писании словом ангел" называются пророки, например, пророк Моисей (Чис. 20, 16). Пророк Малахия, пророчествуя о Господе Иисусе Христе, называет его Ангелом Завета (Мал. 3, 1).


Это применено образное сравнение. Ангелы не рождаются в людей и в них НЕ вселяются.

Несмотря на всё своё превосходство над людьми, по всем вопросам, они сильнее, они умнее, они больше знают, но нам - людям - открыто больше, нежели ангелам, касательно вопроса спасения. Ведь Христос пришел на землю, чтобы спасти от гибели человечество, а не их. ;)
Последнее редактирование: 12 года 10 мес. назад от Наиля.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #87 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Кто такие Ангелы?
Наиля писал(а):

А вот этого не надо, приписывать меня к неким протестующим организациям.

А я и не приписываю. Протестность - это Ваше состояние души. Как в том мультфильме: "А баба Яга - против". ;)

Христос создал христианство, всё остальное придумали люди, а их фантазии меня интересуют мало.

Не придумывайте, ни какого христианства Христос не создавал. Христос Создал Церковь.

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Наиля
  • Наиля аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 10 мес. назад #90 от Наиля
Наиля ответил в теме Кто такие Ангелы?
протоиерей Владимир писал(а):

А я и не приписываю. Протестность - это Ваше состояние души. Как в том мультфильме: "А баба Яга - против".


Все женщины по своей сути - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле. :P

Не придумывайте,

Я и не придумываю, у меня с фантазией не очень. :-* -*-*-

ни какого христианства Христос не создавал. Христос Создал Церковь.

Одно другому не противоречит. Во времена проповедования апостола Павла ученики начали называться "христианами" – Деяния 11:26 "Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами".

А вот где вы нашли в Библии слова "православная церковь" для меня до сих пор загадка. :S Вот уж у кого с фантазией точно проблем нет.
Кстати, нет в Библии такого слова "Церковь", есть слово "экклесия", но вам можно называться и церковь. :-* -*

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад - 12 года 10 мес. назад #94 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Кто такие Ангелы?
Наиля писал(а):

Одно другому не противоречит. Во времена проповедования апостола Павла ученики начали называться "христианами" – Деяния 11:26 "Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами".

И что, где тут сказано что Христос создает христианство???

Сами стали называться, да и ладно. ;) Согласно вашей логике это вообще не допустимо. :x
А где Бог сказал им, что нужно называться именно так, а не иначе???? Где это вообще написано??? Ответ вообще мимо цели и ни о чем. :-* --

А вот где вы нашли в Библии слова "православная церковь" для меня до сих пор загадка. :S Вот уж у кого с фантазией точно проблем нет.
Кстати, нет в Библии такого слова "Церковь", есть слово "экклесия", но вам можно называться и церковь. :-* -*

Неля, с вами разговор не получится (кстати не только у меня, а у всех с кем вы пытались общаться на предыдущих форумах), еже ли только не собачится по принципу, кто последний гавкнул тот и прав, тот и победил. Вы вообще не умеете держать канву разговора и все время прыгаете с одного на другое, такое ощущение, что для Вас это как некая развлекалочка для маленькой и ветреной девочки. Пора взрослеть однако. &|

Помогай Вам Господь. ;-)

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.
Последнее редактирование: 12 года 10 мес. назад от Протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Наиля
  • Наиля аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 10 мес. назад #97 от Наиля
Наиля ответил в теме Кто такие Ангелы?
протоиерей Владимир писал(а):

Сами стали называться, да и ладно. ;) Согласно вашей логике это вообще не допустимо.

Почему недопустимо? Эти события описаны в Библии, значит допустимо и нам называться христианами, - правильно славящими Бога - эта приписка здесь не совсем подходит. :-* -*

А вот где вы нашли в Библии слова "православная церковь" для меня до сих пор загадка. :S Вот уж у кого с фантазией точно проблем нет.
Кстати, нет в Библии такого слова "Церковь", есть слово "экклесия", но вам можно называться и церковь. :-* -*

Неля, с вами разговор не получится


То есть вы не знаете, откуда произошло название "православная церковь"? Ну так бы и сказали, мы все люди, и не можем знать всего, это нормально.
Экклесия переводиться как собрание людей во имя Его. Это собрание и есть Церковь, Которую создал Господь. :-* -*

Вас это как некая развлекалочка для маленькой и ветреной девочки. Пора взрослеть однако.

Когда человек что-то делает, было бы неплохо понимать - для чего он это делает и какие могут быть последствия этих действий в будущем. Я вас уверяю, с этим у меня проблем нет почти по всем вопросам касаемых церкви. :-* -* .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад - 12 года 10 мес. назад #102 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Кто такие Ангелы?
Наиля писал(а):

Почему недопустимо? Эти события описаны в Библии


А где Бог в Библии говорит, что именно так нужно называть учеников Христа. Они то описаны, но согласно ваших претензий, Бог то нигде об этом не просит, не повелевает. А они такие рассякие, взяли да и стали вопреки Его воли именоваться - христианами. Безобразие однако.

И не понятно мне, как данная фраза показывает нам то, что Христос создал христианство????

Экклесия переводиться как собрание людей во имя Его.

Экклесия - переводится просто как собрание. Но так как мы люди собранные во имя Его, то поэтмоу и получается, что Церковь это собрание верующих во Имя Христа.

Этимология слово Церковь - дом Божий. Происходит от зап.-герм. *kirika из др.-греч. (предположительно). Источником герм. слов является греч. ??????? из ????????, что переводится как Дом Божий. Это если дословно брать этимологию слова. В Церкви, само слово "Церковь", переживается именно как сообщество людей, объединенных единой верой, единых Духов и Глава которых, Сам Христос. Учите мат.часть.

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.
Последнее редактирование: 12 года 10 мес. назад от Протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Слава
  • Слава аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
8 года 8 мес. назад - 8 года 8 мес. назад #2640 от Слава
Слава ответил в теме Кто такие Ангелы?
По моему ангелы это творения Божии созданные для помощи и разных работ. Они имеют разные тела, от бесплотного до полностью физического тела которое даёт возможность им заводить детей от земных дев, как было в начале при Адаме и Еве.
Выглядят многие из них как люди и иногда их невозможно отличить от нас. Они так же едят и спят и выглядят как мужчины земные.
Вот примерно такое моё мнение! А вы что думаете?
Последнее редактирование: 8 года 8 мес. назад от Слава.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #2657 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Кто такие Ангелы?

Слава пишет: Они имеют разные тела, от бесплотного до полностью физического тела которое даёт возможность им заводить детей от земных дев, как было в начале при Адаме и Еве.

"Об Ангелах сказано: Ты творишь Ангелами Своими духов..." (Евр.1:7)
Это духовные бестелесных сущности.

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.