Паломничество, поездки, экскурсии

  • Anastasia
  • Anastasia аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 10 мес. назад #1855 от Anastasia
Anastasia создал эту тему: Паломничество, поездки, экскурсии
Дорогие формучане! На земле много чудесных святых мест, к которым люди устремляются в большом количестве, кто с верою, кто из любопытства, кто с надеждой на исцеление. Давайте в рамках этой темы делиться своими впечатлениями и опытом подобных поездок.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Anastasia
  • Anastasia аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #1856 от Anastasia
Anastasia ответил в теме Паломничество, поездки, экскурсии
Будучи на отдыхе под Анапой побывали всей семьей на очень интересной экскурсии в долину Неберджай и пустынь Феодосия Кавказского.
Отъезжая из Анапы экскурсовод поведала историю православия города. А потом перешла к повествованию удивительной жизни Преподобного Феодосия Кавказского, лишь изредка отвлекаясь на достопримечательности в пути. Конечно же, и подробно рассказала о самих местах паломничества.
В Неберджае есть несколько целебных источников, объединенных общим названием Святая ручка. Мы посетили источник Иоанна Крестителя, который находится среди невысоких лесистых гор. Место хорошо организованное, рядом с источником построена часовня и купель, температура в которой всего +4 градуса (мирнинцам не привыкать *4* ).
Но что по-настоящему порадовало, так это посещение пустыньки Феодосия Кавказского. Пеший путь идет сначала через туннель, потом между пасеками в гору и как-то незаметно переходит в тропу, вокруг которой растет зеленый густой лес. Тишина, покой, аромат лесного воздуха и свечей, обдумывание жизни чудотворца и молитва создают уникальное душевное состояние. Есть тут святой источник, забивший из земли по молитве отца Феодосия, и часовня. Стоит уже действующий, хотя еще строящийся храм, который расположен на склоне, покрытом ковром барвинка. Из рассказа экскурсовода мы узнали, что именно на это место возведения храма указала Богородица в видении преподобному, после длительной молитвы.
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от Anastasia.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #1857 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Паломничество, поездки, экскурсии
Настя, рад Вас видеть. *1* Как отдыхается??

С вашего позволения, поделюсь своими наблюдениями на сей счет.

В святых местах бывал множество и неоднократно. *1* Правда в большинстве своем на территории постсоветского пространства (Россия, Украина, Беларусь) и один раз за пределами исторической Руси в Италии.
Сейчас по причине отсутствия загран паспорта и семейных обстоятельств, у меня не получилось посетить святыни Византии с группой, в которую я был приглашен епископом Романом, и которая с сегодняшнего дня начала свою паломническую поездку на территории Турции.

Полезнее, как мне кажется, путешествовать не в группе, а самим, если еще есть персональный гид, то это вообще замечательно. Хотя сейчас, можно заранее, через интернет ознакомиться с историей и описанием той святыни, которую мы собираемся посетить. И не спеша, чтобы было возможность остановиться, подумать, отрешиться от суеты, наполнить душу Божественной благодатью, а ум Богомыслием.

В группе несомненно интересней, и в какой то мере веселей, но самому без суеты, легче сердцем прочувствовать святость посещаемых мест.

Это мое субъективное впечатление.

Бог всем в помощь. *1*

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Anastasia
  • Anastasia аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 9 мес. назад #1874 от Anastasia
Anastasia ответил в теме Паломничество, поездки, экскурсии
Отец Владимир! Здравствуйте! Простите, что сразу не ответила!
Отдыхается, конечно же, хорошо. Только всегда скучаю по дому и друзьям, а теперь и по нашему храму. Как там у Вас дела?
Полностью согласна, что экскурсия ограничивает восприятие! Прежде всего, во времени – нам отвели всего час, а потом автобус отъезжал. И от суеты отрешиться уж совсем не удалось – здесь Вы тоже абсолютно правы! А с другой стороны хорошо организованная поездка (лично для меня с маленькими детками) – это довольно удобно: привезли-отвезли, рассказали-показали – никаких неожиданностей и проблем.
А я в этом деле еще и новичок! :) Поделитесь, пожалуйста, опытом… куда лучше отправиться? Как организовать подобную поездку? Уверена, что Ваше мнение интересно многим!!!
Может наши участники(цы) форума где-то бывали :) поделитесь, кому где понравилось?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #1879 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Паломничество, поездки, экскурсии
Anastasia писал(а):

Как там у Вас дела?

Доброго времени суток и Вам, Настя. Дела, слава Богу. *1*

Поделитесь, пожалуйста, опытом… куда лучше отправиться?

На мой взгляд, здесь нет строгого правила. Важно чтобы паломничество не превратилось просто в туризм. Должно быть желание соприкоснуться со святостью тех мест которые собираемся посещать, почувствовать и приобщится духу подвижников подвизавшихся там в течении многих столетий. А это Дух Христов.

Как организовать подобную поездку? Уверена, что Ваше мнение интересно многим!!!

У меня зачастую все было спонтанно.

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.