Радость или скорбь?

  • Олег
  • Олег аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 7 мес. назад #911 от Олег
Олег создал эту тему: Радость или скорбь?
Здравствуйте Отец Владимир! Хочу задать Вам такой вопрос! Как расценивать например вчерашнюю дату, Усекновение главы Иоанна Предтечи? Как обычные миряне, мы по логике вещей скорбим, но судя по общей молитве какому-либо святому, из слов-радуемся о преславнем скончании жительства твоего и чтем святую память твою.. Скончание жительства это не скорбь, а радость! К чему относить 11 сентября? *1*

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Иван
  • Иван аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 7 мес. назад #912 от Иван
Иван ответил в теме Радость или скорбь?
Здравствуйте Отец Владимир, Олег! У меня вчера возник абсолютно такой же вопрос, если, например 21 сентября - это действительно праздник - Рождество Пресвятой Богородицы, то почему Усекновение главы Иоанна Предтечи тоже воспринимается как праздник или как написал Олег - радость!?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #917 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Радость или скорбь?
Доброго времени суток вам, Олег и Иван. *1*
Спасибо за вопросы.

Как сказал Господь: "Царство Мое не от мира сего". (Иоан. 18:36) Поэтому все, что происходит в Церкви, не совсем, мягко говоря, будет понятно человеку не живущему церковной жизнью. Если посмотреть дни, когда мы празднуем память святых, то это как правило, дни их смерти.
Есть такой необычный праздник "Успение", где Церковь вспоминает смерть Богородицы. Дело в том, что с христианской точки зрения смерть - есть переход в вечность, есть встреча с Тем, Кому эти люди посвятили свою жизнь, Кому молились, Кому трудились и во Имя Кого они жили. Поэтому смерть для них была моментом встречи с Богом, Которого они любили всей своей душой и всеми силами души стремились к Нему. Именно поэтому апостол Павел говорит: "21 Ибо для меня жизнь - Христос, и смерть - приобретение.
22 Если же жизнь во плоти [доставляет] плод моему делу, то не знаю, что избрать.
23 Влечет меня то и другое: имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше"
(Фил.1:21-23)

Именно исходя из такого понимания, Церковь празднует эти дни.
НО, праздник Ускновения главы Иоанна Предтечи, имеет не только радостный, но и скорбный оттенок. Это выражается в том, что в этот день Церковь призывает своих чад к строгому посту. С одной стороны мы понимаем, что через усекновение главы, Иоанн Креститель сподобился венца мученического и Царствия Божия, с другой стороны скорбим об ожесточении человеческих сердец, благодаря черствости которых, произошло такое страшное злодеяние и просим Бога, чтобы Он не попустил злу возобладать и в наших душах. Подкрепляя наше прошение строгим постом.

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Иван
  • Иван аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 7 мес. назад #918 от Иван
Иван ответил в теме Радость или скорбь?
Отец Владимир, спасибо за ответ!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Олег
  • Олег аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 7 мес. назад #919 от Олег
Олег ответил в теме Радость или скорбь?
Спасибо Отец Владимир!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #920 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Радость или скорбь?
Пожалуйста *111*

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Наиля
  • Наиля аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 7 мес. назад #921 от Наиля
Наиля ответил в теме Радость или скорбь?
Здравствуйте, Владимир!
А можно мне вопрос, один? Повторяю: это вопрос, один, ПО ОБСУЖДАЕМОЙ ТЕМЕ. Можно? *1*

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #922 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Радость или скорбь?
Наиля писал(а):

Здравствуйте, Владимир!
А можно мне вопрос, один? Повторяю: это вопрос, один, ПО ОБСУЖДАЕМОЙ ТЕМЕ. Можно? *1*


Здравствуйте Неля. Если по теме, и вопрос, то почему же нельзя, конечно же можно. *1*

Единственное, сейчас я в командировке, поэтому, вдруг еже ли сразу не отвечу, не обессудьте.

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.