Любовь к ближнему.

  • Alena
  • Alena аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 5 мес. назад #1198 от Alena
Alena создал эту тему: Любовь к ближнему.
Помогите!Как научится любить людей?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Anastasia
  • Anastasia аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 5 мес. назад - 12 года 5 мес. назад #1204 от Anastasia
Anastasia ответил в теме Любовь к ближнему.
Здравствуйте, Алена! Отец Владимир последние дни чрезвычайно занят в связи с визитом в Мирнинские благочиние епископа Якутского и Ленского Романа. Батюшка обязательно ответит на Ваш вопрос, как только освободится. *1*
Последнее редактирование: 12 года 5 мес. назад от Anastasia.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад - 12 года 5 мес. назад #1207 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Любовь к ближнему.
Alena писал(а):

Помогите!Как научится любить людей?

Здравствуйте Алена, спасибо Вам за вопрос, который вскрывает сущность нашей веры.

Если бы можно было, просто так своими усилиями, научится любить, то не нужна бы была такая несоразмерная жертва, которую принес Господь на кресте.

Дело в том, что настоящая любовь, как ее понимает Церковь - есть дар Божий. Научится любить по-настоящему, стяжать подобную любовь в своем сердце можно только в соработничестве Бога и человека. Человек со своей стороны делает определенные усилия: очищает душу, борется с пороками, убивающими любовь, понуждает себя к делам любви и просит Бога дать на все это силы. С другой стороны, Сам Бог, видя усилие человека, подает ему силы воплотить в своей жизни высочайший идеал Евангельской любви.

Именно для того, чтобы возрастить в жизни христианский идеал, который выражается в жертвенной любви (Иоан.13:34,35) христиане уходили в пустыни, в леса, брали на себя подвиги служения людям в молитве, и в единстве с Богом черпая силы для совершенствования, восходили к идеалу, возрастая в меру "полного возраста Христова" (Еф.4:13)

Поэтому наберитесь терпения и стремитесь к Богу, идите к Нему, тем путем через который в течении последних 2000 лет многие христиане достигли совершенства и обрели Бога научившись любить не только Его, своих ближних, но даже и врагов, а это путь церковный.

Помогай Вам Господь. *1*

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.
Последнее редактирование: 12 года 5 мес. назад от Протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Alena
  • Alena аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 5 мес. назад #1211 от Alena
Alena ответил в теме Любовь к ближнему.
Отец Владимир спасибо *1*

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад #1212 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Любовь к ближнему.
*1*

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Серафима
  • Серафима аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 2 мес. назад #1429 от Серафима
Серафима ответил в теме Любовь к ближнему.
Батюшка скажите пожалуйста, если нет сил простись от всей души человека как быть. Я осознаю свою злобу и гордость и злопамятство на него но не могу ничего сделать. Молиться сложно ведь если я не могу простись и Бог меня не простит, как же молиться? Как читать Отче наш? Прошу помощи у Бога но не получаю.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #1430 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Любовь к ближнему.
Серафима писал(а):

Батюшка скажите пожалуйста, если нет сил простись от всей души человека как быть. Я осознаю свою злобу и гордость и злопамятство на него но не могу ничего сделать. Молиться сложно ведь если я не могу простись и Бог меня не простит, как же молиться? Как читать Отче наш? Прошу помощи у Бога но не получаю.

Здравствуйте Серафима. Мне думается Вам нужно набраться терпения, усердно просить Бога и ждать результата ваших молитв. Поверьте, а они обязательно будут.

Почему Бог медлит в исполнении ваших просьб??

Вполне возможно мера вашего осознания (злобы гордости и злопамятства) недостаточна. Вполне возможно, что не от всей души, вы желаете получить просимое.

С другой стороны мы должны понимать, что на душе после раны (обиды) могут остаться рубцы, которые до сих пор болят и не дают Вам возможности от все души простить обидчика.

Поэтому наберитесь терпения, молитесь и смиренно ждите, когда Господь окончательно излечит вашу душу от обиды и злопамятства.

Помогай Вам Господь. *1*

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Серафима
  • Серафима аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 2 мес. назад #1431 от Серафима
Серафима ответил в теме Любовь к ближнему.
большое спасибо за помощь!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Серафима
  • Серафима аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 2 мес. назад #1436 от Серафима
Серафима ответил в теме Любовь к ближнему.
Господь сказал- " прощайте и прощены будете".

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Серафима
  • Серафима аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 1 мес. назад #1453 от Серафима
Серафима ответил в теме Любовь к ближнему.
батюшка у меня такой вопрос- женщина ворожит и обращается к бабкам постоянно. Вся жизнь ее теперь в этом-она почти помещалась всю семью свою туда тянет. Запретила молиться за нее в храме потому что дочка и она после этого болеют очень. Объяснить ей ничего нельзя она не слушает. Можно ли за нее подавать записки и молиться?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #1454 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Любовь к ближнему.
Серафима писал(а):

Можно ли за нее подавать записки и молиться?

Здравствуйте Серафима.
Да конечно же, за нее можно и нужно молится.
Ведь молитва есть проявление нашей люби и заботы о душе человека и о его последующей вечной участи. Не стоит обращать ее внимание на то, что вы за нее молитесь. Просто молитесь и все, а там Господь рассудит. Помня что: "невозможное человекам возможно Богу".(Лук.18:27)

Помогай Вам Господь. *1*

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Виктория Семенова
  • Виктория Семенова аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 1 мес. назад #1470 от Виктория Семенова
Виктория Семенова ответил в теме Любовь к ближнему.
Здравствуйте, отец Владимир! У меня очень сложная ситуация в семье - мне приходится жить с отчимом алкоголиком, который меня ненавидит, очень сильно оскорбляет и угрожает физической расправой (очень агрессивный человек). В силу обстоятельств, мне не куда идти из дома. Он так же истязает и мою мать. У меня в душе идет постоянная борьба с добром и злом. Я не могу с любовью относиться к этому человеку, хотя очень стараюсь. Посоветуйте мне, пожалуйста, что мне делать? МЫ живем в постоянном страхе - уже нет сил! Отчим не крещеный.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #1475 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Любовь к ближнему.
Виктория Семенова писал(а):

Здравствуйте, отец Владимир!

Здравствуйте Виктория. Очень печально. *2*
Трудно не зная Вас и вашу семью, в том числе и отчима, дать заочно какой то дельный совет на форуме.
Помимо молитвы, в которой следует просить терпения себе и вразумления для отчима, несомненно нужны и какие то более земные решения данной проблемы.

Не вижу ни чего предосудительного в том, что если действительно есть факт физического насилия, снять побои и заявить в полицию. Зло в данном случае должно быть наказуемо. А ему подобное поможет послужить для вразумления и отрезвления.

Кому принадлежит жилплощадь в которой вы живете?? Это совместный дом родителей или же он принадлежит отчиму??? Что заставляет мать терпеть его выходки и истязания??

Помогай Вам Господь.

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Виктория Семенова
  • Виктория Семенова аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 1 мес. назад #1478 от Виктория Семенова
Виктория Семенова ответил в теме Любовь к ближнему.
Здравствуйте, отец Владимир! Спасибо большое за ответ! У нас жилплощадь общая, приватизирована на каждого члена семьи. Я прошу Вас сказать, какие молитвы нам с мамой нужно читать в периоды агрессии отца и какие службы можно в церкви заказывать для его вразумления, с учетом того, что он не крещеный человек.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #1482 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Любовь к ближнему.
Виктория Семенова писал(а):

Я прошу Вас сказать, какие молитвы нам с мамой нужно читать в периоды агрессии отца и какие службы можно в церкви заказывать для его вразумления, с учетом того, что он не крещеный человек.


В нашем молитвенном обращении к Богу, следует обращать внимания не на какие то особые молитвы, но более на внутренне расположение сердца. Т.е. любая молитва обязательно принесет плод если она будет сосредоточена, внимательна, пронизана верой к тому к кому мы обращаемся, и с пламенным желанием получить просимое.

Молитва Богу о умножении любви

Господи, Боже наш, милостиво, яко Благ, призри на изсохшую в любви землю сердца нашего, и тернием ненависти, самолюбия же, и неисчетных беззаконий люте оледеневшую: и каплю благодати Пресвятого Твоего Духа испустив, богато ороси ю, во еже плодоносити, и возрастати от горящия к Тебе любве, всех добродетель корень страх Твой, и о искренняго спасении неленостное попечение, всех же страстей и многообразных лукавств, и лицемерия искоренение, прилежно яко всех Благодетеля молим, скоро услыши и человеколюбно помилуй



Молитва ко Господу о прощении, заступлении и помощи


В руце Твоего превеликаго милосердия, о Боже мой, вручаю душу и тело мое, чувства и глаголы моя, советы и помышления моя, дела моя и вся тела и души моея движения. Вход и исход мой, веру и жительство мое, течение и кончину живота моего, день и час издыхания моего, преставление мое, упокоение души и тела моего. Ты же, о Премилосерде Боже, всего мира грехами непреодолеваемая Благосте, незлобиве, Господи, мене, паче всех человеков грешнейшаго, приими в руце защищения Твоего и избави от всякаго зла, очисти многое множество беззаконий моих, подаждь исправление злому и окаянному моему житию и от грядущих грехопадений лютых всегда восхищай мя, да ни в чемже когда прогневаю Твое человеколюбие, имже покрывай немощь мою от бесов, страстей и злых человеков. Врагом видимым и невидимым запрети, руководствуя мя спасенным путем, доведи к Тебе, пристанищу моему и желаний моих краю. Даруй ми кончину христианску, непостыдну, мирну, от воздушных духов злобы соблюди, на Страшном Твоем Суде милостив рабу Твоему буди и причти мя одесную благословенным Твоим овцам, да с ними Тебе, Творца моего, славлю во веки. Аминь.


Просьба защиты от обидчика. Мученику Иоанну-воину

О, великий Христов мучениче Иоанне, правоверных поборниче, врагов прогонителю и обидимых заступниче. Услыши нас, в бедах и скорбях молящихся тебе, яко дана тебе бысть благодать от Бога печальныя утешати, немощным помогати, неповинныя от напрасныя смерти избавляти и за всех зле страждущих молитися. Буди убо и нам поборник крепок на вся видимыя и невидимыя враги наша, яко да твоею помощию и поборством по нас посрамятся вси являющии нам злая. Умоли Господа нашего, да сподобит ны грешныя и недостойныя рабы Своя получити от Него неизреченная благая, яже уготова любящим Его, в Троице Святей славимаго Бога, всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #1483 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Любовь к ближнему.
Виктория Семенова писал(а):

У нас жилплощадь общая, приватизирована на каждого члена семьи.


Т.е. попросить отчима оставить вас, вы не можете??

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Виктория Семенова
  • Виктория Семенова аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 1 мес. назад #1484 от Виктория Семенова
Виктория Семенова ответил в теме Любовь к ближнему.
Благодарю Вас от всей души.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #1485 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Любовь к ближнему.
Виктория Семенова писал(а):

Благодарю Вас от всей души.


И Вам дай Бог терпения, мудрости и мужества.

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Виктория Семенова
  • Виктория Семенова аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 1 мес. назад #1486 от Виктория Семенова
Виктория Семенова ответил в теме Любовь к ближнему.
Спасибо Вам большое от меня и моей мамы, сейчас сижу переписываю молитвы. Храни Вас Господь! Выздоравливайте!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.