Употребление алкогольных напитков

  • Иван
  • Иван аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 6 мес. назад - 12 года 6 мес. назад #1107 от Иван
Иван создал эту тему: Употребление алкогольных напитков
Отец Владимир, здравствуйте!

Я считаю, многие взгляды на жизнь заложенные с детства являются не верными, ложными, одним из таких является употребление алкогольных напитков.

Мы с детсва видим выпивающих родителей, других взрослых, нет запрета от правительства и поэтому считаем, что лишь "чрезмерное употребление вредит здоровью". Мы предерживаемся мнений многих, думая про себе "мои родители выпивают, родственники, коллеги, друзья, а как же Я, если Я не буду выпивать не смогу общаться с друзьями, коллегами по работе, родственниками,не смогу весело проводить с ними время. Если в школе на дискотеке ребенок не выпивает, значит он маменькин сынок, если пьет, то КРУТОЙ! и т.п.".

Но как я убеждаюсь, мнение большинства - ложные! Т.е. если многие считают, что в употребление алкоголя нет ничего плохого, даже наоборот помогает общаться - это еще не значит, что они правы! (Это как например, если 1 млн. людей считают, что земля плоская, а 10 человек, что она круглая, то конечно же у этих 10 человек родиться сомнение и в дальнейшем сами поверят, что земля плоская. Или еще одно доказательство - Галилея бросили в темницу за то, что он один дерзнул сказать мнигим, что земля вращается вокруг солнца и таких примеров много!)

Господь Бог, сотворил человека идеальным и дал ему все необходимое для благополучной и счастливой жизни на земле, только вот человек не понимает этого и не видит, что у него находится "под собственным носом". Например, Господь, дал человеку такой орган чувства, как вкус. При помощи вкуса человек может определять спелые фрукты от не спелых,пропавшие продукты питание, яды и т.п. Ведь не секрет, если продукт горький,значит он испорченный или еще хуже - это отрава и его есть не в коем случае нельзя! Но почему человек насильно вливает в себя алкоголь не смотря на сопротивление организма!? Алкоголь не вкусный, значит - это яд. (люди даже приспособились обманывать свой организм, путем добавления в алкоголь разных сиропов, соков и т.п.)

Что касается Пива - то считаю его самым опасным алкогольным напитком!
Про вино, считаю так же, что под вкусом виноградного сока скрывается ЯД.

Не буду заострять внимание на влияние алкоголя на организм и на то, как ведет себя пьяный человек.

А теперь внимание вопрос *1*

Почему в Православии не запрещается употребление алкоголя?
Последнее редактирование: 12 года 6 мес. назад от Иван.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 мес. назад #1160 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Употребление алкогольных напитков
Иван писал(а):

Отец Владимир, здравствуйте!

Добрый день, Иван. *1*

Почему в Православии не запрещается употребление алкоголя?

Вино не запрещено не только в православии, а вообще в Библейской традиции. Злом признается не вино, а злоупотребление вином.

не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом"(Еф.5:18)

Есть места, где апостол прямо рекомендует пить немного вина: "Впредь пей не [одну] воду, но употребляй немного вина, ради желудка твоего и частых твоих недугов. (1Тим.5:23)

Везде, где о вине говорится в негативных тонах, речь идет о пьянстве и о злоупотреблении алкоголем.

У нас, как в России, так и в Якутии, к сожалению, нет культуры винопития, которые есть у народов выращивающих виноград и занимающихся виноделием.

Поэтому для наших современников - алкоголь в большинстве своем, есть несомненное и однозначное зло. Итог алкоголизма в России, глубоко убежден - есть последствия бездуховности и потери духовно-нравственных ориентиров.

Советская пропаганда очень часто любила ссылаться на пример царской России. Так вот, на момент 1914 года был введен сухой закон, а причиной тому послужило "огромное" потребление спирта на душу населения - аж целых 2 литра. Это против нынешних 15-18 литров.

Такие вот дела. *2*

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Иван
  • Иван аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 6 мес. назад #1162 от Иван
Иван ответил в теме Употребление алкогольных напитков
Спасибо за ответ! *36*

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Иван
  • Иван аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 6 мес. назад #1180 от Иван
Иван ответил в теме Употребление алкогольных напитков
Значит моя точка зрения правильная. Даже употребление бутылочки пива, стакана вина в компании или дома после работы - это уже есть злоупотребление алкоголем, грех. Алкоголь должен употребляться только для лечения, т.е. как лекарство. Так же и пищу человек должен употреблять, как лекарство, а злоупотребление едой (чревоугодье) тоже есть грех.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 мес. назад - 12 года 6 мес. назад #1182 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Употребление алкогольных напитков
Иван писал(а):

Значит моя точка зрения правильная.

Не совсем так.
Есть в Писании например такие слова: "Ты произращаешь траву для скота, и зелень на пользу человека, чтобы произвести из земли пищу, и вино, которое веселит сердце человека, и елей, от которого блистает лице его, и хлеб, который укрепляет сердце человека".(Пс.103:14,15)

А еще, самое первое чудо, Господь совершил на браке в Кане Галилейской, превратив воду в вино. Вот как об этом повествует евангелист Иоанн Богослов:

1 На третий день был брак в Кане Галилейской, и Матерь Иисуса была там.
2 Был также зван Иисус и ученики Его на брак.
3 И как недоставало вина, то Матерь Иисуса говорит Ему: вина нет у них.
4 Иисус говорит Ей: что Мне и Тебе, Жено? еще не пришел час Мой.
5 Матерь Его сказала служителям: что скажет Он вам, то сделайте.
6 Было же тут шесть каменных водоносов, стоявших [по обычаю] очищения Иудейского, вмещавших по две или по три меры.
7 Иисус говорит им: наполните сосуды водою. И наполнили их до верха.
8 И говорит им: теперь почерпните и несите к распорядителю пира. И понесли.
9 Когда же распорядитель отведал воды, сделавшейся вином, - а он не знал, откуда [это вино], знали только служители, почерпавшие воду, - тогда распорядитель зовет жениха
10 и говорит ему: всякий человек подает сперва хорошее вино, а когда напьются, тогда худшее; а ты хорошее вино сберег доселе.
11 Так положил Иисус начало чудесам в Кане Галилейской и явил славу Свою; и уверовали в Него ученики Его.
(Иоан.2:1-11)

Поэтому вино полезно, но только в меру.
А вот этой самой меры русский человек к сожалению не знает, а порой и знать не хочет. *2*

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.
Последнее редактирование: 12 года 6 мес. назад от Протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Иван
  • Иван аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 6 мес. назад #1185 от Иван
Иван ответил в теме Употребление алкогольных напитков
Отец Владимир, здравствуйте!

С праздником Вас!!!

С Вашего позволения хочу продолжить дискуссию.

Значит, делая выводы, употреблять алкоголь можно для лечения и в меру для веселия сердца.

1. Для лечения. Рассмотрим напрмер пиво. У нас в России нет настоящего пива, а продают под названием "пиво" смесь воды, консервантов, уселителей вкуса и спирта. Что можно вылечить этим напитком я не понимаю. Но не спорю, на самом деле настоящее пиво в меру очень полезно!

С вином аналогичная ситуация, у нас в продаже нет настоящего вина, под вином продают так же смесь воды, красителей,консервантов, уселителей вкуса и спирта. Что можно вылечить этим напитком я не понимаю. Но не спорю, на самом деле настоящее виноградное вино очень полезно в меру!

2. Тогда давайте разберем такой вопрос, а что такое мера и как ее определить. Например когда я начинал выпивать с друзьями в классе 9-ом, для меня мера составляла бутылочка пива. До недавнего времени (перед тем как я бросил пить) моя мера уже составляла до 10 бутылочек пива или одна бутылка водки и конечно же с более частым употреблением.

Пожалуйста, ответьте на вопрос, что Вы считаете мерой в употреблении алкоголя и как ее определить на трезвую голову, а тем более, как определить меру если ты уже пьяный?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 мес. назад #1189 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Употребление алкогольных напитков
Иван писал(а):

Отец Владимир, здравствуйте!

Иван, доброго времени суток.

С праздником Вас!!!

Спасибо. Взаимно с праздником. *1*

Значит, делая выводы, употреблять алкоголь можно для лечения и в меру для веселия сердца.

Согласно Библейской традиции - да.
И абсолютно верно то, что настоящее пиво или настоящее вино, по крайней мере у нас, днем с огнем не сыщешь.

что такое мера и как ее определить

Здесь все зависит от честности самого человека. Если это происходит часто и количество выпитого начинает расти, то это уже не мера, а пристрастие.

как определить меру если ты уже пьяный?

Думается мне, что это не возможно. Если человек начинает терять над своими поступками и словами контроль, то это уже есть выше меры.

А вообще определять меру это очень тонкая грань, и к каждому человеку нужно подходить индивидуально. Например, есть категория людей для которых мера будет только одна - ни грамма спиртного. *36*

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Иван
  • Иван аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 6 мес. назад #1191 от Иван
Иван ответил в теме Употребление алкогольных напитков
Отец Владимир, спасибо за ответ! *4*

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 мес. назад #1192 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Употребление алкогольных напитков
Иван писал(а):

Отец Владимир, спасибо за ответ! *4*

Спасибо за вопрос. *1*

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.