Можно ли священника называть отцом?

Больше
12 года 11 мес. назад - 5 года 5 мес. назад #371 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир создал эту тему: Можно ли священника называть отцом?
К сожалению, мои дорогие оппоненты Неля и Френд, как всегда пытаются заболтать и замылить тему.

А о сути не слово. Вылито много воды о том, называли их так или нет, все вокруг фантиков и не слова по делу.

Из всего вышесказанного вычленил обвинение в том, что это де, не о плотском отцовстве говорит Христос, а об духовном. Замечательно.
Ну что ж, тогда следует признать, что апостолы Павел и Иоанн неправильно понимали слова Христа, и им следовало бы поучится у Френда со товорищи.

Что ж повторение мать учение, начнем снова:


"что Аврааму вера вменилась в праведность.
11...так что он стал отцом всех верующих в необрезании, чтобы и им вменилась праведность,
12 и отцом обрезанных, не только [принявших] обрезание, но и ходящих по следам веры отца нашего Авраама, которую [имел он] в необрезании". (Рим.4:9-12)

Зная ваши выверты на тему, де Авраам был дальним родственником всех евреев, именно поэтому его называют отцом все верующих и. т.д. Спешу напомнить, что апостол, почему то считает его еще и ОТЦОМ необрезанных, т.е. не евреев. Коим по плоти он отцом не является.

Апостола Павла, ну ни как нельзя назвать отцом по плоти для всех Коринфских христиан, но тем не мене от утверждает: "Не к постыжению вашему пишу сие, но вразумляю вас, как возлюбленных детей моих. Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием". (1Кор.4:14,15)

И не важно как называли его. Важно что его считали отцом, раз он сам себя по отношению к этим людям считал таковым.

Не замечать сие, есть духовная слепота и потакание своим похотем (в частности ГОРДЫНЕ) и не желание принимать Новый Завет как он есть, а как вам хочется и удобнее.

Еще раз спешу напомнить для любителей забалтывать тему, что наша диалог зиждется не вокруг того, как называть, а вокруг того, что дает ли нам такое основание Писание или не нет, согласно данных цитат - дает.

Помогай Вам Господь. *1*

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.
Последнее редактирование: 5 года 5 мес. назад от Протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.