Наставничество, церковная иерархия и Евангелие

  • Егор
  • Егор аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
5 года 4 мес. назад #3118 от Егор
Егор создал эту тему: Наставничество, церковная иерархия и Евангелие
Здравствуйте. Можно вопрос от еретика? "Надлежит быть и ереси между вами" - Иоанн Богослов... И так, у меня вопрос. Не является ли современная церковная иерархия фарисейством? Просто в 23 главе Евангелия от Матфея, строки 8-12 сказано: "А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья; и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос. Больший из вас да будет вам слуга: ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится.". И получается что современные церковные высокие саны называют себя и учителями, и отцами, и наставниками, в то время как Иисус запрещал это делать. Если вы скажете что я вырвал из контекста, найдите место (важно: именно в ЕВАНГЕЛИЯХ, а не трудах более поздних святых) где утверждается что МОЖНО называться наставниками, учителями и отцами. Если вы скажете, что я посланник Сатаны и всех искушаю, то учтите, что Иисуса фарисеи обвиняли в том же, так что этим вы только докажете своё фарисейство.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 4 мес. назад - 5 года 4 мес. назад #3119 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Наставничество, церковная иерархия и Евангелие

Егор пишет: Здравствуйте. Можно вопрос от еретика?

Здравствуйте Егор. Конечно можно. 702
Но дело в том, что на нашем форуме 6-7 лет назад была довольно обстоятельная, но чрезмерно эмоциональная дискуссия на эту тему. Участники с которыми я дискутировал были мне знакомы по дискуссиям на других форумах, поэтому не смущайтесь, что временами я перехожу на сарказм - это по свойски. Вы можете ознакомиться с этой дискуссией и если у Вас появятся уточнения или дополнительные вопросы, я готов на них ответить.

http://mirny-hram.ru/forum/14/110-mozhno-li-svyashchennika-nazyvat-ottsom.html?start=0

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.
Последнее редактирование: 5 года 4 мес. назад от Протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.