Второе Пришествие.

  • Александр
  • Александр аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
8 года 1 мес. назад #2844 от Александр
Александр создал эту тему: Второе Пришествие.
Тема не простая, поэтому начну издалека. Хотелось бы попросить модераторов и администраторов отнестись к написанному с пониманием и терпением. Из камней сих Бог может создать себе народ и естественно в Его силе любое учение или даже просто толкование сделать правильным или еретичным. Конечно, все мы верующие ориентируемся на Святое Писание и верим Святым людям, которые, имея в себе Святого Духа, донесли до нас Божьи слова и Его волю. Только вот большая часть информации о Втором пришествии осталась за кадром и о причинах этого мы можем догадываться с определенной долей вероятности, используя то не многое, что нам открыла Библия. 15 февраля православные отмечают праздник Сретение Господне, у католиков этот праздник празднуется 2 февраля. Появление и обряды этого праздника известны многим, поэтому сразу к теме. Два человека в храме Духом Святым узрели, Кто принесен в Дом Божий. Это были старец Симеон и пророчица Анна. Симеон, по преданию, некогда переводил Священное Писание на греческий и, поразившись словам "се Дева во чреве приимет и родит Сына", подумал, что это ошибка. И ему было откровение, что он не умрет, пока не увидит Христа Спасителя. В день встречи (сретения) Симеону было уже 360 лет. Вдовице и пророчице Анне было 84 года. Возраст Симеона по преданию конечно вызывает сомнения, вероятней всего это преувеличение передающих предание, под действием очень большого авторитета праведного старца. Логически, Лука говорит об Анне, дожившей до глубокой старости в 84 года. Поэтому 360 лет это слишком много. Встреча (сретение) - это очень интересное место в Писании, поэтому отклонившись от темы вспомним, что волхвы принесли дары через 2 недели после рождения Иисуса. 2 февраля некоторые конфессии отмечают день принесения даров волхвами. Ирод ждет волхвов с нужной информацией, а Мария и Иосиф пока не знают о намерении Ирода и на сороковой день несут младенца Иисуса в храм для очищения. По-видимому предупреждение, бежать в Египет, Иосиф получил уже после возвращения из Иерусалима. Продолжение следует.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Александр
  • Александр аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
8 года 1 мес. назад #2846 от Александр
Александр ответил в теме Второе Пришествие.
Спустя без малого 2000 лет. Когда великий сефардский раввин Йосеф-Хаим, известный как Бен-Иш-Хай, принял вундеркинда из Багдада, Ицхака Кадури,
никто из присутствующих не ожидал, что знаменитый раввин уделит юноше так много времени. Беседа с глазу на глаз
продолжалась несколько часов. Спустя девяносто лет рав Кадури, старейший и наиболее уважаемый из кабалистов Святой земли,
рассказал главному раввину Франции Ситруку: Бен-Иш-Хай дал ему три благословения – что он проживет очень долго, что до
самой смерти будет здоров и что удостоится увидеть Мошиаха (интересно, что третье благословение он получил в 1990 году и
от Любавичского Ребе). О секретах же и тайнах Учения, переданных ему во время этой встречи, рав Кадури предпочел умолчать.
Все благословения сбылись: рав Кадури скончался 29 января 2006 года, в возрасте ста восьми лет, до последних недель жизни не прибегая к помощи врачей. Перед смертью он пришел в сознание и попросил оставить его наедине с четырьмя ближайшими учениками. Затем сказал следующее:
– Если кабалисты исследуют сказанное мною в последние месяцы по поводу прихода Мошиаха, то обнаружат его имя, скрытое в моих словах, которое открылось мне 9 хешвана 5764 года (11 ноября 2003). В тот же день я удостоился встретиться с ним лицом к лицу. Он здесь, он среди нас, но он не придет и не скажет: я Мошиах, следуйте за мной. Кабалисты обязаны обнаружить его среди «скрытых» слов, а после этого народ Израиля должен попросить Мошиаха стать царем. Мог ли раввин Кадури реально видеть Мошиаха? Об этом продолжение следует.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 мес. назад #2847 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Второе Пришествие.
Я пришел во имя Отца Моего, и не принимаете Меня; а если иной придет во имя свое, его примете.
(Иоан.5:43)

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Александр
  • Александр аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
8 года 1 мес. назад #2850 от Александр
Александр ответил в теме Второе Пришествие.
Еще раз хочу сказать: - Все то, что здесь будет написано, понять не просто и тем не менее источник написанного - Святое Писание, только логические выводы свои. Чтобы понять последующее, нужно знать или хотя бы предполагать причины, заставившие Иуду Искариота предать Христа. На основании скудных данных об этом человеке, составим его логический портрет. Внешне - это толстячок, не злой, не женатый, умеющий под лизаться, чтобы получить желаемое. Он носил ящик для пожертвований и скорей всего сам напросился распоряжаться деньгами. Ожидаемых им больших денег в ящике не было, и тем не менее он частенько запускал туда свою ручонку, чтобы купить что-нибудь вкусненькое. О пустоте ящика говорит тот факт, когда Иисус просит поймать рыбу, найти в рыбе ассарий и заплатить налог. Иуда жалеет о том, что мимо его кассы прошли 300 динариев, которые можно было бы получить продав миро, вылитое Марией на Иисуса. Иисусу он явно не верил, несмотря на многочисленные чудеса и исцеления, поскольку мало обращал на это внимания и потом на все чудеса можно было найти свои объяснения. Даже воскресение Лазаря можно было объяснить либо глубоким сном, либо сговором друзей для получения большого эффекта. По мнению Иоанна Златоуста Иуда исцелял и изгонял бесов, что крайне маловероятно. Поскольку он в это не верил, у него бы все равно ничего не получилось. И самое главное, на что следует обратить внимание - это то, что для Иуды авторитет фарисеев был значительно больше, чем авторитет Иисуса. Он конечно же слышал, что об Иисусе говорят фарисеи и книжники и больше верил им. Не ожидаемо пустой ящик, сомнительные по его мнению чудеса и исцеления, множество запретов учения Иисуса (узкие ворота), страх перед фарисеями, имеющими реальную власть, страсть к деньгам - это основные причины предательства Иуды. Кроме того, он явно не ожидал такого жестокого наказания, которому первосвященники подвергли Иисуса. Возможно он думал, ну поругают, запретят учить, даже может посадят на время в темницу, зато у меня будет 30 сребреников, а это большие деньги того времени. Узнав о приговоре Иуда серьезно пожалел о своем поступке. Его самоубийство говорит о крайнем раскаянии за сделанное. Апостол Петр говорит, что когда он низринулся, у него выпали внутренности. Так может произойти с очень полным человеком. Кроме того, Папий высказал мнение, что Иуда сразу не умер, а умер от какой-то болезни, в результате которой его разнесло до немыслимых размеров. Но логика говорит нам о том, что труп полного человека при теплой погоде, которого долго не хоронят, может быть таким, каким описывал его Папий. Продолжение следует.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Александр
  • Александр аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
8 года 1 мес. назад #2853 от Александр
Александр ответил в теме Второе Пришествие.
Авторитет начальства, учителя или просто сильного человека, часто для всех нас имеет решающее значение при принятии каких-то жизненных решений. И когда не глупый человек совершает какие-то ошибки под влиянием авторитета, всегда вспоминает народную поговорку: - людей слушай, а своим умом живи. Верующий человек из Писания знает и сам понимает, что стать на путь спасения можно, если будешь знать Божью волю и исполнять то, что говорят Святые имеющие Святого Духа. Проблема только в том, чтобы увидеть, услышать или понять того, кто имеет такой Божий дар. Например Серафим Саровский, явно получивший Божью Благодать, говорил о трех волях данных человеку. Это Божья воля, все спасительная; своя человеческая, и не спасительная и не пагубная и дьявольская, явно губительная. К сожалению сейчас многие слова батюшки Серафима, даже священники подвергают сомнению. Хотя человеческая логика говорит о том, что его служка Мотовилов, исцеленный им и записывающий слова батюшки, никак не мог написать лишнего от себя, поскольку был богобоязненным и наверняка чувствовал силу Божьей Благодати исходящую от старца. Кроме того сам Серафим Саровский, имея дар предвидения, ничего не говорил о будущих суфлерах. Смысл написанного будет понятен далее. Хочу предположить, что если нет уверенности в том, что слова произнесены под действием Святого Духа, к ним нужно относиться с осторожностью. Даже если церковь называется соборной, никакой собор не будет отвечать за личные человеческие грехи и оправдание, слушался решений собора, вряд ли сработает. Продолжение следует.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Александр
  • Александр аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
8 года 1 мес. назад #2854 от Александр
Александр ответил в теме Второе Пришествие.
Сразу хочу поправиться. Вторая воля - человеческая, по словам Серафима Саровского: - "если не пагубная, то и не спасительная", что несколько меняет смысл. Итак, получается, для спасения крайне важно знать Божью Волю, которую мы можем познать из Святого Писания и дополнений из слов авторитетных святых, получивших Откровение Святого Духа. В Святом Писании достаточно сложных мест, требующих толкований и то, что я хочу сказать, будет написано по человеческому разумению, но не без логики и не без подсказок свыше, я имею в виду сны и некоторые знамения. Еще одно основание - это актуальность Писания, в основном Нового Завета, для всех поколений людей, включая и наше последнее время. То есть все, что там написано - написано именно для нас. Кроме какой-нибудь бытовой конкретики, касающейся только тех людей и того времени. К примеру если Апостол Иоанн говорит "Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;" 1-ое Иоанна 4,2. И аналогичный стих 1-ое Иоанна 4,3. Ключевое слово в этих стихах - "во плоти". Это значит, что второе пришествие Христа будет аналогично первому, то есть во плоти. И после земной жизни Человеком, будет явление в Славе Своей уже не ученикам, а всему миру. И метафора "как молния" вероятней всего будет в виде шокирующей информации (слова). То есть: - мы все это видели, все знали, это было рядом с нами и тем не менее не заметили, не поняли и сердцем не почувствовали. Продолжение следует.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Александр
  • Александр аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
8 года 1 мес. назад #2862 от Александр
Александр ответил в теме Второе Пришествие.
Начнем с Евангелия от Матфея. В главе 24, на вопрос учеников "когда это будет? и какой признак Твоего пришествия и кончины века?" Иисус отвечает: "берегитесь, чтобы кто не прельстил вас;" Смысл этих слов угадывается из контекста логически. Итак, если Иисус знает, каким способом Он придет на землю второй раз, то есть "как молния и в славе", то кто может прельстить учеников и зачем были сказаны эти слова. Ибо многие придут под именем Моим..., - эти слова можно понимать так:"если Я вам скажу, что приду снова Сыном Человеческим, то появиться великое множество обманщиков и задурят головы людям так, что люди во все перестанут верить. Это значит, что такой ответ не допустим и поэтому дальнейшие слова больше похожи на корректный увод в сторону. Иисус рисует ученикам картину будущего, в том числе и время великой скорби. По признакам "великая скорбь" похожа на продолжительный дефицит продуктов питания и в связи с этим голод по всей земле. В этой главе еще Иисус говорит, Тогда, если кто скажет вам: "вот здесь Христос", или "там", - не верьте; Ибо восстанут лжехристы и лжепророки и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных. Сразу возникает вопрос, а кто это может сказать и в какой ситуации. Для такой постановки вопроса, необходимы какие-то условия. Еще надо понимать, что это не мужик сказал бабке, а ситуация должна быть масштабной, всеобщей, массовой. Иначе зачем писать об этом в Евангелии. То есть множество каких-то людей, будут указывать на местонахождение Христа по какой-то причине. И причиной этой может быть внезапное прозрение на какое-то очень важное событие, которое сразу не заметили. И наиболее вероятно - это событие и есть земная жизнь Христа. Вот Он был рядом с нами, мы Его видели, мы Его слышали, даже при сильном желании могли и руку пожать, но не поняли, не почувствовали и сердце не ёкнуло. Потому что обычный Человек и более того, всем понравиться Человеку безгрешному для людей грешных очень мало реально. Это значит, что ненавидящих будет больше, чем любящих. И вот эти ругатели и хулители вдруг поняли, что ругали Того, у Кого недостойны ботинки зашнуровать. А это близко к шоковому состоянию. Вот здесь и вспоминается какая хула простится человеку, а какая нет. Продолжение следует.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.