Был ли Закон Моисея от Адама?

  • Слава
  • Слава аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
8 года 7 мес. назад #2723 от Слава
Слава создал эту тему: Был ли Закон Моисея от Адама?
Обычно считают, что закона до Моисея на земле не было и приводят в доказательство строки Иоанна1:17 ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа. Давайте исследуем Писания и посмотрим так ли это на самом деле.
Если принять их точку зрения, то что же получится?
Как говорит апостол Павел к Римлянам 4:15 ибо закон производит гнев, потому что, где нет закона, нет и преступления.
Тогда возникает целая куча вопросов, если закона до Моисея не было, то как же тогда Бог мог судить Каина за убийство брата если не было запрета, по беспределу что ли? Бог мог осудить только на основании запрета (заповеди), а следовательно они были даны уже Адаму и Еве и были всегда до Моисея.
1). Бытие 4:3-5 Спустя несколько времени, Каин принес от плодов земли дар Господу, и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его, а на Каина и на дар его не призрел. --- Втор.15:19 Все первородное мужеского пола, что родится от крупного скота твоего и от мелкого скота твоего, посвящай Господу, Богу твоему: не работай на первородном воле твоем и не
стриги первородного из мелкого скота твоего.
Возникают вопрос: Откуда Авель и Каин знали, что надо приносить в жертву, кого и как? Следовательно знал, а жертвоприношения свидетельствуют о наличии закона.
Если не было закона, как Бог мог принять жертву или отвергнуть, если нет правил?
2). Бытие 4:8-13 И когда они были в поле, восстал Каин на Авеля, брата своего, и убил его. И сказал Господь Каину: где Авель, брат твой? Он сказал: не знаю; разве я сторож брату моему? И сказал: что ты сделал? голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли; и ныне проклят ты от земли, которая отверзла уста свои принять кровь брата твоего от руки твоей; когда ты будешь возделывать землю, она не станет более давать силы своей для тебя; ты будешь изгнанником и скитальцем на земле. И сказал Каин Господу: наказание мое больше, нежели снести можно. ---- Исход 23:7 Удаляйся от неправды и не умерщвляй невинного и правого, ибо Я не оправдаю беззаконника. Втор.19:10 дабы не проливалась кровь невинного среди земли твоей, которую Господь Бог твой дает тебе в удел, и чтобы не было на тебе [вины] крови.
Откуда Каин знал, что убивать нельзя значит была заповедь не убий и за этим следует наказание? А как Бог мог осудить не знающего закона?
3). Бытие 4:26 У Сифа также родился сын, и он нарек ему имя: Енос; тогда начали призывать имя Господа. Откуда знали как надо призывать правильно?
4). Бытие 6:5-7 И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время; и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем. И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их.
Быт.18:25 Судия всей земли поступит ли неправосудно?
Как возможно наказывать тех у кого нет закона? И не предупреждены, что есть хорошо, а что плохо? значит либо закон был, либо Бог поступил неправосудно.
5). Бытие 7:2 и всякого скота чистого возьми по семи, мужеского пола и женского, а из скота нечистого по два, мужеского пола и женского; ---- Откуда Ной это знал какое чистое животное, а какое нет?
6). Бытие 8:20 И устроил Ной жертвенник Господу; и взял из всякого скота чистого и из всех птиц чистых и принес во всесожжение на жертвеннике.
Лев.20:25 Отличайте скот чистый от нечистого и птицу чистую от нечистой и не оскверняйте душ ваших скотом и птицею и всем пресмыкающимся по земле, что отличил Я, как нечистое. И откуда знал Ной что надо строить жертвенник и как надо это делать?
7). Бытие 9: 22-25 И увидел Хам, отец Ханаана, наготу отца своего, и выйдя рассказал двум братьям своим. Сим же и Иафет взяли одежду и, положив ее на плечи свои, пошли задом и покрыли наготу отца своего; лица их были обращены назад, и они не видали наготы отца своего. Ной проспался от вина своего и узнал, что сделал над ним меньший сын его, и сказал: проклят Ханаан; раб рабов будет он у братьев своих.
2
Левит 18: 6-17 Никто ни к какой родственнице по плоти не должен приближаться с тем, чтобы открыть наготу. Я Господь. Наготы отца твоего и наготы матери твоей не открывай: она мать твоя, не открывай наготы ее. Наготы жены отца твоего не открывай: это нагота отца твоего. Наготы сестры твоей, дочери отца твоего или дочери матери твоей, родившейся в доме или вне дома, не открывай наготы их. Наготы дочери сына твоего или дочери дочери твоей, не открывай наготы их, ибо они твоя нагота. Наготы дочери жены отца твоего, родившейся от отца твоего, она сестра твоя [по отцу], не открывай наготы ее. Наготы сестры отца твоего не открывай, она единокровная отцу твоему. Наготы сестры матери твоей не открывай, ибо она единокровная матери твоей. Наготы брата отца твоего не открывай и к жене его не приближайся: она тетка твоя. Наготы невестки твоей не открывай: она жена сына твоего, не открывай наготы ее. Наготы жены брата твоего не открывай, это нагота брата твоего. Наготы жены и дочери ее не открывай; дочери сына ее и дочери дочери ее не бери, чтоб открыть наготу их, они единокровные ее; это беззаконие.
Откуда им был известен этот закон о наготе? Откуда знали как поступать правильно?
8). Бытие 12:7 И явился Господь Авраму и сказал: потомству твоему отдам Я землю сию. И создал [он] там жертвенник Господу, Который явился ему. Бытие 13:18 И двинул Аврам шатер, и пошел, и поселился у дубравы Мамре, что в Хевроне; и создал там жертвенник Господу. Откуда знал как это делается?
9). Бытие 14:18-20 и Мелхиседек, царь Салимский, вынес хлеб и вино, - он был священник Бога Всевышнего, - и благословил его, и сказал: благословен Аврам от Бога Всевышнего, Владыки неба и земли; и благословен Бог Всевышний, Который предал врагов твоих в руки твои. [Аврам] дал ему десятую часть из всего.
Откуда взялся священник Бога Всевышнего если не было закона? Да ещё по чину выше Авраама? Священник может быть лишь там где есть закон и Богослужение иначе это просто шаман или язычник, а поскольку Сам Иисус имеет священство по чину Мелхиседека, то явно, что баптистский Иисус не имеет никакого священства и есть обманщик и лже мессия вот кого они проповедуют говоря, что не было закона до Моисея.
Евр.7:5-7 Получающие священство из сынов Левииных имеют заповедь - брать по закону десятину с народа, то есть со своих братьев, хотя и сии произошли от чресл Авраамовых. Но сей, не происходящий от рода их, получил десятину от Авраама и благословил имевшего обетования. Без всякого же прекословия меньший благословляется большим. И откуда Аврааму вообще известен закон о десятине и другое?
10). Бытие 20: 3-7 И пришел Бог к Авимелеху ночью во сне и сказал ему: вот, ты умрешь за женщину, которую ты взял, ибо она имеет мужа. Авимелех же не прикасался к ней и сказал: Владыка! неужели ты погубишь и невинный народ? Не сам ли он сказал мне: она сестра моя? И она сама сказала: он брат мой. Я сделал это в простоте сердца моего и в чистоте рук моих. И сказал ему Бог во сне: и Я знаю, что ты сделал сие в простоте сердца твоего, и удержал тебя от греха предо Мною, потому и не допустил тебя прикоснуться к ней; теперь же возврати жену мужу, ибо он пророк и помолится о тебе, и ты будешь жив; а если не возвратишь, то знай, что непременно умрешь ты и все твои.
Исход 20:17 Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего. Откуда язычнику известен закон, если его не было?
11). Бытие 38:8-10 И сказал Иуда Онану: войди к жене брата твоего, женись на ней, как деверь, и восстанови семя брату твоему. Онан знал, что семя будет не ему, и потому, когда входил к жене брата своего, изливал на землю, чтобы не дать семени брату своему. Зло было пред очами Господа то, что он делал; и Он умертвил и его.
. Втор.25:5-6 Если братья живут вместе и один из них умрет, не имея у себя сына, то жена умершего не должна выходить на сторону за человека чужого, но деверь ее должен войти к ней и взять ее себе в жену, и жить с нею. и первенец, которого она родит, останется с именем брата его умершего, чтоб имя его не изгладилось в Израиле.
Откуда Иуде и его сыну известен закон деверьства?
12). Иов 1:1 Был человек в земле Уц, имя его Иов; и был человек этот непорочен, справедлив и богобоязнен и удалялся от зла. Откуда Иову было известно, что есть добро, а что зло? Что есть богобоязненность и непорочность? Это возможно знать без существования закона?
13). Иов 1:5 Когда круг пиршественных дней совершался, Иов посылал [за ними] и освящал их и, вставая рано утром, возносил всесожжения по числу всех их. Откуда о жертвах за грех было известно Иову и его сыновьям и как это надо правильно делать?
3
Думаю, что все эти далеко не все примеры ясно показывают что ЗАКОН был до Моисея и известен был всем людям как до потопа так и после его.
Тогда меня спрашивали зачем же тогда если закон был его повторять Моисею если его и так знали?
А всё очень просто, народ Израиля жил в Египте перед выходом их него 400 лет и от закона просто отступил и многое из него забыл, исказил правильное понимание заповедей и впал в идолопоклонство, вот Богу и пришлось обновлять завет с народом Израильским и напоминать им заповеди снова, давая их с чудом явления Самого Бога на горе Завета и подтверждать полномочия Моисея, чтобы лучше запомнили заповеди и слушались Моисея.
Вот так проповедуя лже учения, а точнее ересь секты уводят от истинного Христа и дурачат своих адептов. И вроде может с первого взгляда показаться ну что тут такого просто ошиблись, а на деле вот к каким последствиям приводят ложные взгляды. Это равносильно если вам скажут 2+2=5 просто вы прибавляете только числа а мы ещё считаем и знак что тут такого? И сами понимаете куда приведёт такая математика, вот так же это и в сфере духовных истин, вроде бы говорят тоже имя Иисус, а на деле по их лже учениям это совершенно другая личность и в этом опасность сект.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.