Более трети россиян согласны с максимальным наказа

  • дьякон Дионисий
  • дьякон Дионисий аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 11 мес. назад #1664 от дьякон Дионисий
дьякон Дионисий создал эту тему: Более трети россиян согласны с максимальным наказа
3 мая. ПРАВМИР. Согласно результатам опроса «Левада-центра», опубликованным 3 мая, наслышаны о «панк-молебне» в Храме Христа Спасителя и уголовном преследовании участниц группы оказались 41 процент опрошенных, примерно поровну – 27 и 22 процента соответственно – «впервые слышат об этом» и «что-то слышали, но не знают, в чем суть», и лишь 10 процентов внимательно следят за развитием событий этого инцидента.

На вопрос, считаете ли вы адекватным наказанием за эту акцию грозящие участницам 7 лет лишения свободы, 47 процентов из тех, кто слышали о «панк-молебне», ответили утвердительно, 32 процента из той же группы считают такое наказание чрезмерным. 10 процентов считают, что это дело вообще не должно иметь никакого отношения к Уголовному Кодексу.

Этим же респондентам задали и несколько вопросов на тему Православия. На вопрос, были ли вы на Пасхальной Службе в этом году, лишь 15 процентов подтвердили, что были в церкви. 37 процентов смотрели прямую трансляцию Пасхальной Службы из Храма Христа Спасителя, и 50 процентов не делали ни того, ни другого.

На вопрос, чем, скорее всего, вызвано появление в последнее время в прессе и в интернете большого количества критических материалов о высших иерархах Русской Православной Церкви, 25 процентов выразили мнение, что это происходит из-за вовлеченности Церкви в политику, обслуживания интересов действующей власти.

16 процентов ответили, что это вызвано «расхождениями и противоречиями между проповедью благочестия и праведности, приверженности к духовным, а не земным благам, и реальным образом жизни иерархов церкви, стремлением к обогащению, к роскоши, власти».

13 процентов считают, что это обусловлено стремлением противников русского национального возрождения унизить церковь и ослабить союз власти, Церкви и народа. И 33 процента опрошенных вообще затруднились ответить на этот вопрос.

Опрос «Левада-центра» был проведен 20-23 апреля 2012, в нем участвовал 1601 респондент в возрасте 18 лет и старше, проживающий в 130-и населенных пунктах 45-ти регионов страны.

источник: www.pravmir.ru/47-rossiyan-soglasny-s-ma...iem-dlya-pussy-riot/

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Наиля
  • Наиля аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 11 мес. назад - 11 года 11 мес. назад #1667 от Наиля
Наиля ответил в теме Более трети россиян согласны с максимальным наказа
дьякон Дионисий писал(а):

47 процентов из тех, кто слышали о «панк-молебне», ответили утвердительно, 32 процента из той же группы считают такое наказание чрезмерным.


Протодиакон Андрей Кураев прокомментировал очередную эскападу феминисток из скандальной панк-группа Pussy Riot, прорвавшихся в Храм Христа Спасителя и спевшие в полуголом виде у алтаря песню «Богородица, Путина прогони!»
С точки зрения богослова, ничего страшного не произошло – ведь Масленица (Кураев использует слово «Масляница») – самое подходящее время для «скоморошества и перевертышей».
Ранее сообщалось, что участниц скрывающих свои лица скандальной панк-группы, из Храма выволокла охрана, девушки успели скрыться до приезда правоохранительных органов.

«Какие-то девчонки что-то самочинно спели в Храме Христа Спасителя, - пишет в своем блоге в Живом Журнале Андрей Кураев. По словам богослова, скорее всего, девушки спели что-то хулиганское. То, что в своем Твиттере одна из участниц группы назвала «панк-молебном».
«Будь я ключарем этого Храма, я бы их накормил блинами, выдал по чаше медовухи и пригласил бы зайти вновь на Чин Прощения, - благодушно пишет протодиакон, добавляя, - А если бы я был мирянином-старостой, то на прощанье еще бы и ущипнул их малость... По отечески. Для вразумления».
Столь добродушное отношение к нарушению святости храма Кураев объясняет тем, что, по его мнению, поведение девушек вполне вписывается в разрешенные на масленицу вольности, которые будут потом отмолены во время Великого Поста.
«Учиненное ими, конечно, безобразие, но - законное безобразие. Масляница на дворе. Время скоморошества и перевертышей. Социальный космос рушится (в надежде его весеннего обновления вместе с природой), социальные роли меняются местами. Во времена Петра Великого такого рода выходки в такие дни были в порядке вещей (точнее – в масляничном беспорядке)», - пишет богослов.

По словам Кураева, «юные хулиганки» могли и не знать о масленичных традициях, однако, тем, кто осуждает девушек, неплохо бы об этом помнить.
Ранее сообщалось, что во вторник, 21 февраля, участницы панк-группы Pussy Riot вошли в Храм Христа Спасителя под видом прихожанок, а затем прорвались в алтарь, скинули с себя одежду и исполнили «панк-молебен» «Богородица, Путина прогони!».
Охранники вытащили скандалисток на улицу под негодующие крики прихожан.
Участницы группы Pussy Riot, скрывающие свои лица, называют себя коллективом, выступающим нелегально. «Идея панк-группы Pussy Riot появилась в 2011 году, когда после арабской весны стало понятно, что России не хватает политического и сексуального раскрепощения, дерзости, феминистского хлыста и женщины-президента», — написали девушки своем блоге.
Последнее редактирование: 11 года 11 мес. назад от Наиля.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Наиля
  • Наиля аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 11 мес. назад #1668 от Наиля
Наиля ответил в теме Более трети россиян согласны с максимальным наказа
От себя:
Пожалуй соглашусь с мнением одного человека, который сказал:
"Кураев - тёртый калач, один из немногих, кто смекнул, что эта дешёвая проверка "на вшивость" будет очень дорого стоить для РПЦ если она её не пройдёт... *4*

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Слава
  • Слава аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
8 года 7 мес. назад - 8 года 7 мес. назад #2717 от Слава
Слава ответил в теме Более трети россиян согласны с максимальным наказа

Наиля пишет: От себя:
Пожалуй соглашусь с мнением одного человека, который сказал:
"Кураев - тёртый калач, один из немногих, кто смекнул, что эта дешёвая проверка "на вшивость" будет очень дорого стоить для РПЦ если она её не пройдёт... *4*



А по моему Кураев здесь поступил как вертихвост и нехристь забыв что Бог и за меньшее убивал пример

Левит 10

1 Надав и Авиуд, сыны Аароновы,
взяли каждый свою кадильницу, и
положили в них огня, и вложили в него
курений, и принесли пред Господа
огонь чуждый, которого Он не велел
им;
2 и вышел огонь от Господа и сжег их,
и умерли они пред лицем Господним.
3 И сказал Моисей Аарону: вот о чем
говорил Господь, когда сказал: в
приближающихся ко Мне освящусь и
пред всем народом прославлюсь.
Аарон молчал.
4 И позвал Моисей Мисаила и
Елцафана, сынов Узиила, дяди
Ааронова, и сказал им: пойдите,
вынесите братьев ваших из святилища
за стан.
5 И пошли и вынесли их в хитонах их за
стан, как сказал Моисей.
6 Аарону же и Елеазару и Ифамару,
сынам его, Моисей сказал: голов ваших
не обнажайте и одежд ваших не
раздирайте, чтобы вам не умереть и не
навести гнева на все общество; но
братья ваши, весь дом Израилев, могут
плакать о сожженных, которых сожег
Господь,


Деяния 5 1 Некоторый же муж, именем Анания, с женою своею Сапфирою, продав имение, 2 утаил из цены, с ведома и жены своей, а некоторую часть принес и положил к ногам Апостолов. 3 Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли? 4 Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу. 5 Услышав сии слова, Анания пал бездыханен; и великий страх объял всех, слышавших это. 6 И встав, юноши приготовили его к погребению и, вынеся, похоронили. 7 Часа через три после сего пришла и жена его, не зная о случившемся. 8 Петр же спросил ее: скажи мне, за столько ли продали вы землю? Она сказала: да, за столько. 9 Но Петр сказал ей: что это согласились вы искусить Духа Господня? вот, входят в двери погребавшие мужа твоего; и тебя вынесут. 10 Вдруг она упала у ног его и испустила дух. И юноши, войдя, нашли ее мертвою и, вынеся, похоронили подле мужа ее. 11 И великий страх объял всю церковь и всех слышавших это.


Так что этих фиминисток верно наказали только мало! Надо было так наказать чтобы до конца жизни помнили и другие десять раз подумали делать ли такое издивательство над чувствами верующих или может боком выйти!
Последнее редактирование: 8 года 7 мес. назад от Слава.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад #2753 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Более трети россиян согласны с максимальным наказа

Слава пишет:

Наиля пишет: От себя:
Пожалуй соглашусь с мнением одного человека, который сказал:
"Кураев - тёртый калач, один из немногих, кто смекнул, что эта дешёвая проверка "на вшивость" будет очень дорого стоить для РПЦ если она её не пройдёт... *4*



А по моему Кураев здесь поступил как вертихвост и нехристь...

Категорически здесь с Вами не соглашусь. Кураев калач действительно тертый, но он далеко не одинок в своей позиции. Во-первых, как мне кажется, нужно было поступить в данном случае по слову апостола: "Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу [Божию]. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь". (Рим.12:19)

Во-вторых, Кураев как очень тертый калач в медиа пространстве, понимал что ввязываясь в эту заварушку, Церкви придется сражаться не на своем поле и по правилам для нас чуждым. Что собственно и произошло. Наши недруги ждали от Церкви ровно той реакции, которая собственно и последовала. Плоды пожинаем по сей день. Поэтому не все так просто. А призывающим убить и жестко наказать чтобы не повадно было, хотелось бы напомнить слова Христа: "Видя то, ученики Его, Иаков и Иоанн, сказали: Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их, как и Илия сделал? Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа; ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать". (Лук.9:54-56)

Бог в помощь. 702

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Слава
  • Слава аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
8 года 5 мес. назад #2761 от Слава
Слава ответил в теме Более трети россиян согласны с максимальным наказа

Протоиерей Владимир пишет: Категорически здесь с Вами не соглашусь. Кураев калач действительно тертый, но он далеко не одинок в своей позиции. Во-первых, как мне кажется, нужно было поступить в данном случае по слову апостола: "Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу [Божию]. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь". (Рим.12:19)


Написано но где в песне Моисея а что дальше произошло дал ли он место гневу Божию? А если он не дал а сам убивал и священники вместе с ним то неужели нам надо поступать по другому? По моему и нам надо убивать и это будет святостью а не грехом ибо за то что мы уничтожаем злодеев мы благословляемся от Бога.

Суд.5:2423 Прокляните Мероз, говорит Ангел Господень, прокляните, прокляните жителей его за то, что не пришли на помощь Господу, на помощь Господу с храбрыми. 24 Да будет благословенна между женами Иаиль, жена Хевера Кенеянина, между женами в шатрах да будет благословенна! 25 Воды просил он: молока подала она, в чаше вельможеской принесла молока лучшего. 26 [Левую] руку свою протянула к колу, а правую свою к молоту работников; ударила Сисару, поразила голову его, разбила и пронзила висок его. 27 К ногам ее склонился, пал и лежал, к ногам ее склонился, пал; где склонился, там и пал сраженный.

Заповедь не убий не запрещает убивать и своих же виновных в насилии или беззаконии Судей гл 19; 20; 21; Числа 35:19; 3-я Царств 18:22; 4-я Царств 1: 8-16; гл. 2: 23-25; гл 9 и 10; 2-я Паралипоменон 23:24; Исход 21:12-36; 22: 18-20;

А таковые священники с нетрадиционной сексуальностью точно знают что они достойны смерти потому и убить их не грех а уж изгнать тем более и когда патриарх и прочие покрывают такое они лишаются священства не так ли вместе с теми кого защищают




Протоиерей Владимир пишет: Во-вторых, Кураев как очень тертый калач в медиа пространстве, понимал что ввязываясь в эту заварушку, Церкви придется сражаться не на своем поле и по правилам для нас чуждым. Что собственно и произошло. Наши недруги ждали от Церкви ровно той реакции, которая собственно и последовала. Плоды пожинаем по сей день. Поэтому не все так просто. А призывающим убить и жестко наказать чтобы не повадно было, хотелось бы напомнить слова Христа: "Видя то, ученики Его, Иаков и Иоанн, сказали: Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их, как и Илия сделал? Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа; ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать". (Лук.9:54-56)

Бог в помощь. 702


Вот с этим я не согласен если на время своей миссии Иисус удерживал от уничтожения людей то после завершения ее Иисус спокойно убивал и помогал апостолам убивать даже своих не говоря о чужих так что эти слова никак не говорят о том что убивать нельзя.
Притом что Иисус прид.т во второй раз именно для того чтобы убивать а не спасеть потому и нам Ему подражать не грех

Эта заповедь запрещала убивать лишь невиновного и правого, но не агрессоров в обороне и виновных. Второзаконие 19:10-13; 21:9; 27:25; 2-я Царств 4:11; Исаия 59:7; Иеремия 2:34; 7:6; 19:4; 22:3,17; Иоиль 3:19; Псалмы 9:29; 105:38; Притчи 6:17; Исход 23:2,7; Бытие 20:4.
6) Сам Бог вооружен Исаия 27:1,4; 34:5,6; 66:13; Псалмы 16:13; 44:4,6; 67:18; Иезекииль 32:10; Иеремия 12:12; Амос 7:9; 9:1.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Дмитрий
  • Дмитрий аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
8 года 4 мес. назад #2795 от Дмитрий
Дмитрий ответил в теме Более трети россиян согласны с максимальным наказа

Притом что Иисус прид.т во второй раз именно для того чтобы убивать а не спасеть потому и нам Ему подражать не грех


Еще какой грех!!! отождествлять себя с Самим Богом... Бог в отличии от нас безгрешен и справедлив и может судить правильно! нам же грешникам всегда стоит помнить что "...каким судом судите, таким будете судимы; и какой мерой мерите, такой и вам будут мерить” (Мф7:2).

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Слава
  • Слава аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
8 года 4 мес. назад #2802 от Слава
Слава ответил в теме Более трети россиян согласны с максимальным наказа

Дмитрий пишет:
Еще какой грех!!! отождествлять себя с Самим Богом... Бог в отличии от нас безгрешен и справедлив и может судить правильно! нам же грешникам всегда стоит помнить что "...каким судом судите, таким будете судимы; и какой мерой мерите, такой и вам будут мерить” (Мф7:2).


Какая ложь мерзкая! Христианин именно с Богом себя и должен равнять и поступать учиться как Бог поступает!

1Иоан.4:17 Любовь до того
совершенства достигает в нас, что мы
имеем дерзновение в день суда,
потому что поступаем в мире сем, как
Он.

1Кор.4:16 Посему умоляю вас:
подражайте мне, как я Христу.

А про суд даже смешно говорить христианин обязан судить и наказывать!

Псалтирь 149 1 Пойте Господу песнь новую; хвала Ему в собрании святых. 2 Да веселится Израиль о Создателе своем; сыны Сиона да радуются о Царе своем. 3 да хвалят имя Его с ликами, на тимпане и гуслях да поют Ему, 4 ибо благоволит Господь к народу Своему, прославляет смиренных спасением. 5 Да торжествуют святые во славе, да радуются на ложах своих. 6 Да будут славословия Богу в устах их, и меч обоюдоострый в руке их, 7 для того, чтобы совершать мщение над народами, наказание над племенами, 8 заключать царей их в узы и вельмож их в оковы железные, 9 производить над ними суд писанный. Честь сия - всем святым Его. Аллилуия.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Дмитрий
  • Дмитрий аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
8 года 4 мес. назад #2806 от Дмитрий
Дмитрий ответил в теме Более трети россиян согласны с максимальным наказа
Слава, подражать и быть равным это не одно и тоже))) Вы можете к примеру ходить по воде? а горы двигать своим словом можете? а мысли читать? а если нет то как ваш суд над ближним может быть справедливым??

Если же Вы действительно хотите подражать Христу то начните хотя-бы с того чтоб исполнять заповедь Его: "любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, 5:45. да будете сынами Отца вашего Небесного" я уже не говорю о том чтобы и умирая от рук врагов ваших Вы бы молились о них словами "Прости им Отче ибо не ведают что творят!" как это делал Спаситель...

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.