список грехов для исповеди

  • Серафима
  • Серафима аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
10 года 1 нед. назад #2420 от Серафима
Серафима создал эту тему: список грехов для исповеди
Батюшка очень прошу серьезно отнестись к моему вопросу.недавно готовилась к исповеди и решила посмотреть список грехов в интернете.нашла много сайтов православных где перечислялись грехи.я даже таких не слышала!но мало того перечислены такие грехи пишу то что смутило:не давала десятину на храм регулярно; руганием своих детей; не деланием подарков обидящим и еще много странного и непонятного.а еще одно смутило написано нельзя ласкать супругам друг друга это рукоблудие.извините батюшка от меня муж сбежит в этом случае!что все таки позволительно между мужем и женой а что нет?и если нельзя ругать своих детей как я их воспитаю?получается мы обращаем внимание на мелочи такие бессмысленные а о страсти главные в которых нужно покопаться глубже опускаем.меня очень смутило это.так и на исповедь не захочешь идти если все грех.для меня очень важен ваш ответ.спасибо заранее.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Серафима
  • Серафима аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
10 года 1 нед. назад #2421 от Серафима
Серафима ответил в теме список грехов для исповеди
И еще один вопрос об исповеди.моя близкая родственница перестала ходить на исповедь из-за того что посмотрела похожий список грехов.она смутилась из-за греха в супружестве это касается интимной части.если я скажу мужу что это нельзя и это он и слушать не будет у нас и так сложные отношения а еще и эти запреты-я не могу сказала она.я ведь точно знаю сто не могу мужу в этом откпзать как же лицемерить приходить на исповедь.ведь очень важно дать обещание богу и главное решимость не повторять этого.а тут получается как быть.подскажите пожалуйста

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 нед. назад #2422 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме список грехов для исповеди
Здравствуйте Серафима. Вопрос Вы поднимаете очень деликатный и для человека, живущего в миру буквально пропитанном блудом, насущный.
Во-первых, не пользуйтесь первыми попавшимися брошюрками. Обратите внимание чтобы на брошюрке, которая в помощь кающимся обязательно был гриф: "рекомендовано издательским советом Русской Православной Церкви".
Во-вторых, как я уже выше написал, что тема это очень деликатная, то отвечать на нее в общественной дискуссии было бы мне не совсем корректно и правильно.
В-третьих, общее правило здесь таково, что подобную меру вы с мужем должны выбрать сами, исходя из посылов христианской совести или же обсудить ее с близким и главное духовно опытным духовником, желательно имеющим опыт семейной жизни.
Бог Вам в помощь.

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Серафима
  • Серафима аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
10 года 1 нед. назад #2424 от Серафима
Серафима ответил в теме список грехов для исповеди
Извините но кроме вас не с кем поделиться.если можете ответьте лично.я уже поднимала похожий вопрос в личке проблема не разрешилась.я перерыла весь интернет в поисках ответа но все не то.мне надо личный пример как например священники срравлчются с этим.как решается вопрос с деторождением?предохранение нельзя а плодиться без разбора это тоже не вариант.у вас же 3 детей больше нет.как то же решаются эти проблемы.только никто признаваться не хочет.муж у меня неверует что с ним можно решать.он хочет как все.а цнрковь запоещает.я должна уступить мужу так как я верующая а как исповедаться и причащаться или вообще забросить церковную жизнь.я не вижу выхода.спасибо

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 нед. назад - 10 года 1 нед. назад #2426 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме список грехов для исповеди

Серафима пишет: муж у меня неверует что с ним можно решать.он хочет как все.а цнрковь запоещает.

Здравствуйте Серафима, Церковь особо не запрещает. Церковь словами апостола Павла призывает: "и попечения о плоти не превращайте в похоти". (Рим.13:14)
Есть интимная область куда Церковь в отличии от тоталитарных сект и лже-духовников не вторгается, и эта область супружеских интимных отношений. Если у Вас есть брошюры в помощь кающимся, где подробно описываются грехи из интимной супружеской сферы, то это брошюры из категории "перед прочтением сжечь".
Позиция Церкви в какой-то мере изложена в Социальной Концепции РПЦ: "Человеческое тело является дивным созданием Божиим и предназначено стать храмом Святого Духа (1 Кор. 6. 19-20). Осуждая порнографию и блуд, Церковь отнюдь не призывает гнушаться телом или половой близостью как таковыми, ибо телесные отношения мужчины и женщины благословлены Богом в браке, где они становятся источником продолжения человеческого рода и выражают целомудренную любовь, полную общность, «единомыслие душ и телес» супругов, о котором Церковь молится в чине брачного венчания. Напротив, осуждения заслуживает превращение этих чистых и достойных по замыслу Божию отношений, а также самого человеческого тела в предмет унизительной эксплуатации и торговли, предназначенный для извлечения эгоистического, безличного, безлюбовного и извращенного удовлетворения".

я должна уступить мужу так как я верующая а как исповедаться и причащаться или вообще забросить церковную жизнь.я не вижу выхода.спасибо

"В главном единство, во второстепенном свобода и во всем любовь". Мне думается, вот золотое правило супружеских отношений. И ни один ответственный духовник не даст Вам ни каких подробных рекомендаций с подробными описаниями. В Церкви кама-сутры нет. Есть область, за которую ответственны только Вы, и Вам принимать решения и нести за них ответственность перед Богом.

С другой стороны, если мужчину, женщина интересует и привлекает, только и только, как объект для удовлетворения своих эгоистических похотливых проявлений, если ему в женщине нужно только ее тело или ее отдельные части, то есть ли вообще будущее у таких отношений???? Ответ вполне очевиден.

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.
Последнее редактирование: 10 года 1 нед. назад от Протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Серафима
  • Серафима аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
10 года 1 нед. назад #2427 от Серафима
Серафима ответил в теме список грехов для исповеди
Спасибо немного понятнее стало.но есть непонятное если церковь не лезет откуда тогда такие перечисления что является грехом в этой области а что нет.также много из перечисленного не понятно по смыслу.например написано в книжке помощь кающ.купленной а лавке- малакия и тому подобное или блудное разжжение-емли мы женаты какой тут блуд.или скоктание.что это?из за этого и лезу в инет.а вот скажите если совет дать в этой области некому то если мы с мужем решили третьего ребенка позже иметь и предохраняемся естественно без таблеток и аборт.средств.это грех? И его нужно глвлрить на исповеди постоянно?или же есть что то что я не знаю грех этл или нет -касается интима говорить как это и надо ли.чтож так сложно всн а?я бы знала не в жизнь замуж не вышла.разрываешься между мужем и церковью!!!!!спасибо большое.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 дн. назад - 10 года 6 дн. назад #2428 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме список грехов для исповеди
Здравствуйте Серафима.
Прошу прощения, сейчас совсем нет времени подробно отвечать поэтому опять занимаюсь копипастом, и опять цитирую Социальную Концепцию:

"Религиозно-нравственной оценки требует также проблема контрацепции. Некоторые из противозачаточных средств фактически обладают абортивным действием, искусственно прерывая на самых ранних стадиях жизнь эмбриона, а посему к их употреблению применимы суждения, относящиеся к аборту. Другие же средства, которые не связаны с пресечением уже зачавшейся жизни, к аборту ни в какой степени приравнивать нельзя. Определяя отношение к неабортивным средствам контрацепции, христианским супругам следует помнить, что продолжение человеческого рода является одной из основных целей богоустановленного брачного союза (см. Х.4). Намеренный отказ от рождения детей из эгоистических побуждений обесценивает брак и является несомненным грехом.
Вместе с тем супруги несут ответственность перед Богом за полноценное воспитание детей. Одним из путей реализации ответственного отношения к их рождению является воздержание от половых отношений на определенное время. Впрочем, необходимо памятовать слова апостола Павла, обращенные к христианским супругам: «Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим» (1 Кор. 7. 5). Очевидно, что решения в этой области супруги должны принимать по обоюдному согласию, прибегая к совету духовника. Последнему же надлежит с пастырской осмотрительностью принимать во внимание конкретные условия жизни супружеской пары, их возраст, здоровье, степень духовной зрелости и многие другие обстоятельства, различая тех, кто может «вместить» высокие требования воздержания, от тех, кому это не «дано» (Мф. 19. 11), и заботясь прежде всего о сохранении и укреплении семьи.
Священный Синод Русской Православной Церкви в определении от 28 декабря 1998 года указал священникам, несущим духовническое служение, на «недопустимость принуждения или склонения пасомых, вопреки их воле, к... отказу от супружеской жизни в браке», а также напомнил пастырям о необходимости «соблюдения особого целомудрия и особой пастырской осторожности при обсуждении с пасомыми вопросов, связанных с теми или иными аспектами их семейной жизни».

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.
Последнее редактирование: 10 года 6 дн. назад от Протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Серафима
  • Серафима аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
10 года 6 дн. назад #2429 от Серафима
Серафима ответил в теме список грехов для исповеди
Спасиси Господи.теперь вроде прояснилось!!!!Христос Воскрес!!!!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 дн. назад #2430 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме список грехов для исповеди
Слава Богу. Воистину Воскресе!!!

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.