Вопрос об иконе Казанской

• Посетитель
11 года 5 мес. назад #1994 от Татьяна
Татьяна создал эту тему: Вопрос об иконе Казанской
Уважаемый Отец Владимир! У нас возник вопрос о принадлежности иконы Казанской Божьей Матери к православной церкви. Мнения у нас разделились. Икона, по моему мнению, не является канонической. Может она католическая?, Изображение отправляю.
Заранее спасибо за консультацию.
Вложения:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #1995 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Вопрос об иконе Казанской
Здравствуйте Татьяна. Икона действительно, не совсем соответствует сложившемуся древнему канону, так как она реалистична, в какой то мере живоподобна. Но в современной практике такие иконы тоже присутствуют в православных храмах. Подобные изображения начали проникать на Русь с Запада в 17 веке, а в последующие века прочно закрепились в народном и церковном благочестии. Хотя вновь повторюсь с канонической точки зрения икона должна передавать не земные-душевные черты и особенности личности, а духовные, в ней должно быть менее реализма, а более аскетизма.

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.
Последнее редактирование: 11 года 5 мес. назад от Протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.