РАЗВОД

  • РУСЛАН
  • РУСЛАН аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 2 мес. назад #1492 от РУСЛАН
РУСЛАН создал эту тему: РАЗВОД
ДОБРЫЙ ДЕНЬ!-МЫ С ЖЕНОЙ ВЕНЧАЛИСЬ,А СЕЙЧАС В РАЗВОДЕ,КАК НАМ РАЗВЕНЧАТСЯ???

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #1493 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме РАЗВОД
РУСЛАН писал(а):

КАК НАМ РАЗВЕНЧАТСЯ???

Руслан, доброго времени суток. Ни как. Церковь не развенчивает. Она констатирует факт распада семьи и может дать благословение на повторное венчание, за исключением той половины, по вине которой произошел распад семьи.

Вот что об этом написано в Социальной Концепции РПЦ:

"...развод как крайняя мера может иметь место только в случае совершения супругами деяний, которые определены Церковью как поводы для развода. Согласие на расторжение церковного брака не может даваться ради угождения прихоти или для "подтверждения" гражданского развода. Впрочем, если распад брака является свершившимся фактом – особенно при раздельном проживании супругов, - а восстановление семьи не признается возможным, по пастырскому снисхождению также допускается церковный развод. Церковь отнюдь не поощряет второбрачия. Тем не менее после законного церковного развода, согласно каноническому праву, второй брак разрешается невиновному супругу. Лицам, первый брак которых распался и был расторгнут по их вине, вступление во второй брак дозволяется лишь при условии покаяния и выполнения епитимии, наложенной в соответствии с каноническими правилами".

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 нед. назад #2882 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме РАЗВОД

Юлия пишет: Здравствуйте, батюшка! Помогите советом....

Здравствуйте Юля. Помоги Господи пережить скорби выпавшие на вашу долю. Если муж Вам дорог, то вы молитесь Богу о сохранении семьи, о даровании терпения, понимания, мира, любви, Вам и мужу. Сами не предпринимайте шагов к разрыву, но если муж уйдет тогда... Вольному воля, спасенному рай. Бог Вам в помощь.

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.