13 – 14 декабря 2011г. в г. Якутске проходили VII Республиканские Рождественские образовательные чтения «Нравственно-ориентированное образование: традиции и современность».

В Рождественских чтениях приняли участие порядка тысячи человек из 20 улусов республики и других регинов Российской Федерации...

В числе участников члены Правительства РС(Я), сотрудники различных министерств и ведомств РС(Я), руководители Департаментов РС(Я), руководители вузов г. Якутска, главы 10 улусов. Среди приглашенных доктор богословских наук Петр (Еремеев), ректор Российского православного университета (г. Москва), протоиерей Вячеслав Харинов, профессор Санкт-Петербургской духовной академии, Шишова Татьяна Львовна, детский педагог-психолог, общественный деятель, эксперт и вице-президент «Фонда социальной помощи семье и ребенку», член Союза писателей России, драматург, публицист (г. Москва).

Мирнинский район представляли настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Владимир Севрюков, директор НОУ «Православная Гимназия» г. Мирного Лариса Леонидовна Кучеренко.

В рамках Рождественских образовательных чтений проводился целый ряд мероприятий:

- конференция «Христианство и молодежь»
- круглый стол «К 200-летию первой книги на якутском языке»
- круглый стол «Христианские мотивы в якутской литературе» «К 150-летию Суоруна Омоллоона»
- конференция «Православие в Якутии»
- педагогический семинар «Основы православной культуры в средней школе»
- круглый стол «Проблемы духовно-нравственного воспитания в молодежных объединениях»
- конференция «Крепкая семья – основа развития России»
- конференция «Профилактика и реабилитация нарко- и алкозависимых».

Буквально во всех аудиториях состоялся содержательный, продуктивный разговор, каждый из участников старался донести до всех и каждого актуальность и значимость затрагиваемых тем. Директор гимназии Л.Л. Кучеренко приняла участие в работе конференции «Крепкая семья – основа развития России» с сообщением на тему «Семья и школа: союз или конфронтация?».

Торжественное закрытие VII Республиканских Рождественских чтений состоялось в Государственном академическом русском драматическом театре имени А.С.Пушкина. Настоящим подарком для всех участников стал концерт хора Санкт-Петербургского подворья Валаамского мужского монастыря.

По итогам VII Республиканских Рождественских образовательных чтений предполагается издание сборника материалов чтений.

ИСТОЧНИК

{jcomments off}