miniЯкутск, 5-7 октября. Делегация из Мирнинского района приняла участие в работе духовно-просветительского форума.

Несколько сотен студентов и старшеклассников из различных районов Якутии приняли участие в VII Свято-Иннокентьевском духовно-просветительском студенческом форуме. В этом году к форуму приурочено празднование 160-летие учреждения Якутской духовной семинарии, в стенах которого и проходили основные встречи в рамках мероприятия.

Ребята начали собираться с 5 октября, и первые встречи прошли тем же днем: семинаристы и все интересующиеся смогли познакомиться с жизнью Киевской семинарии — лекцию прочитал гость форума кандидат богословия преподаватель Киевских духовных школ Олег Оттович Надь. Лекция вызвала отклик со стороны слушателей: участники форума горячо интересовались положением Украинской Православной Церкви, научными исследованиями и повседневной жизнью киевских семинаристов.

Вечером 5 октября ребятам была предложена тема для обсуждения «Опыт жизни — опыт свободы». Поводом для беседы стал фильм Ивана Вырыпаева «Спасение» о путешествии молодой монахини в страну нехристианской культуры и возрождении и новое обретение веры в самой себе через общение с новыми людьми. Встречу провели руководитель Издательского отдела епархии инокиня Иоанна (Панкова) и проректор семинарии по научной работе инокиня Евгения (Сеньчукова). Следующим вечером они же провели беседу о творчестве, истории Церкви, милосердии и свидетельстве веры новомучеников и наших современников. Во второй встрече принял участие почетный гость — исполняющий обязанности руководителя Синодального отдела по делам молодежи протоиерей Кирилл Сладков.

Следующий день, память святителя Иннокентия, начался общей молитвой — архиепископ Якутский и Ленский Роман в сослужении преподавателей Якутской духовной семинарии и священников из других городов, участвующих в работе форума, совершил Божественную Литургию в семинарском Свято-Иннокентьевском храме. Праздничную атмосферу богослужения создавали два хора — Государственной филармонии Республики Саха (Якутия) и епархиальных певческих курсов. Исполнялись церковные песнопения П. Чеснокова, митрополита Илариона (Алфеева) и других классических и современных композиторов.

— Сегодняшний день — особенно важный в церковном календаре Якутской епархии, — подчеркнул владыка. — Святитель Иннокентий оставил глубочайший след в жизни Якутии, в истории становления Православной Церкви в Якутии, в утверждении христианства на северо-востоке нашей страны. Более полувека своей жизни и своего служения он отдал этим землям. Память о нем доныне хранится с благоговением! А после того, как мы начали проводить наши студенческие форумы имени святителя Иннокентия, он стал особым покровителем учащейся молодежи, потому что святитель продолжает любить нашу Якутию, как любил ее и во время своей земной жизни.

Центральным событием 6 октября стала конференция «Духовная школа в истории Отечества», посвященная юбилею Якутской духовной семинарии, которой предшествовало торжественное открытие форума, объединенное с пленарным заседанием, в ходе которого владыка выступил с приветственным докладом «Святитель Иннокентий и духовное образование». Также гостей и участников форума поздравили представители государственной власти Республики, а затем к молодежи обратились гости — руководитель образовательных программ Московской городской епархии Максим Соколов и Олег Надь, зачитавший приветствие ректора Киевских духовных школ епископа Белогородского Сильвестра. Протоиерей Кирилл Сладков передал присутствующим благословение Святейшего Патриарха Кирилла.

Пленарный доклад зачитала почетный профессор Якутской духовной семинарии И. И. Юрганова, также с докладами выступили преподаватели семинарии, представители научных учреждений, музейные работники и молодые специалисты — учащиеся вузов. Тексты выступлений будут опубликованы в следующем, шестом, номере «Сборника трудов Якутской духовной семинарии». Статья благочинного Ленского округа протоиерея Анатолия Астафьева, посвященная судьбе пострадавшего в годы гонений священника Илии Рудых из поселка Витим, на основе которой был сделан доклад, опубликована в недавно вышедшем номере журнала «Якутские епархиальные ведомости».

В последний день работы форума участники из разных уголков Якутии также смогли вместе помолиться за воскресной Литургией в храме Рождества Богородицы. Богослужение снова возглавил архиепископ Роман. Затем в течение целого дня форумчане общались с московскими гостями, которые представили столичные молодежные проекты, рассказали о принципах молодежной работы, целях и задачах. Сами же ребята, участники благочиннических молодежных движений, представили презентации своей деятельности.
После плодотворного дня форум завершился спортивными мероприятиями.

В работе форума приняла участие делегация из Мирнинского благочиния, которую возглавил благочинный Мирнинского округа протоиерей Владимир Севрюков. В составе делегации учащиеся Мирнинской Православной гимназии, Мирнинского технического колледжа – члены молодежного движения «Соборяне».

Мирнинское благочиние благодарит за помощь в организации поездки администрацию МО «Мирнинский район» и лично главу Р.Н. Юзмухаметова, администрацию МО "город Удачный", а также индивидуального предпринимателя В.А. Жолоб.