miniПеледуй, 26 декабря. Мирнинские священники приняли участие в отпевании протоиерея Андрея Ярыгина.

26 декабря 2017 года для жителей Пеледуя и Витима стало печальной датой. В этот день православные жители поселков пришли проститься с настоятелем своих православных приходов протоиереем Андреем Ярыгиным.

Батюшка отошел ко Господу 23 декабря в возрасте 52 лет.

По благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Романа заупокойные богослужения возглавил благочинный Ленского округа протоиерей Анатолий Астафьев. Благочинному сослужили клирик храма св. Иннокентия Московского г. Ленска иерей Дионисий Сеничев и клирики Свято-Троицкого храма г. Мирный иерей Михаил Добровольский и иерей Андрей Судомойкин.

Утром 26 декабря в храме св. великомуч. Пантелеимона поселка Пеледуй была совершена Божественная Литургия, за которой молились и приступили к Таинству Причастия православные верующие из Витима и Пеледуя.

Затем было совершено священническое отпевание и тело почившего пастыря было предано земле по положенному уставом чину и порядку.

Отец Андрей похоронен с левой стороны храма, где совершал свое священническое служение более десяти лет.

Отец Андрей родился в Свердловске 9 марта 1965 года, переехал в 1981 году в город Удачный, где работал автоэлектриком. В 1989 году будущий священник женился на Татьяне Антоновой. Крестившись в 1992 году в Красноярске, он быстро почувствовал тягу к осознанной церковной жизни и служению, и в 1997 году стал нести послушание пономаря в храме преподобного Серафима Саровского в Удачном.

В конце 2005 года Андрей Ярыгин был рукоположен во диакона, а затем во священника епископом Якутским и Ленским Зосимой и направлен в Троицкий храм города Мирный. Вскоре отец Андрей был переведен в поселок Пеледуй (Ленское благочиние), где и служил до своей блаженной кончины.

Батюшка много и усердно трудился на ниве Христовой, приложил много личных усилий к строительству храма святого великомученика Пантелеимона, был горячо любим общиной. Его труды были по достоинству оценены священноначалием. В 2007 году за усердное служение Церкви Божией он был награжден набедренником, в 2011 — наперсным крестом, а в 2014 году Патриаршим знаком «700-летие преподобного Сергия Радонежского». Через два года на основании указа Святейшего Патриарха Кирилла отец Андрей был удостоен сана протоиерея.

Фото Виталия Калибина, иерея Дионисия Сеничева