miniАлмазный, 17 декабря. Алмазнинцы отметили престольный праздник нового храма за Божественной Литургией.

17 декабря Церковь молитвенно почитает память святой великомученицы Варвары Илиопольской. Этой святой принято молиться об избавлении от смерти без Причастия Святых Христовых Тайн. Кроме того, великомученица Варвара традиционно считается покровительницей всех горняков и шахтеров.

17 декабря 2017 года по благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Якутского и Ленского Романа в новом храмовом здании, воздвигнутом в честь святой великомученицы Варвары, была совершена первая Божественная Литургия. Богослужение совершил настоятель храма иерей Михаил Добровольский в сослужении клирика Свято-Троицкого храма г. Мирного иерея Андрея Судомойкина.

НА богослужении присутствовали жители поселка, представители администрации, благотворители храма, шахтеры.

После богослужения священнослужитель поздравил жителей поселка и гостей, присутствовавших на литургии, со знаменательным днем, подчеркнув, что храм великомученицы Варвары – особенное и очень важное место в Западной Якутии, как в главном шахтерском районе республики.

- Это значит, что в нашем храме всегда будет возноситься молитва о здравии всех, кто трудится под землей и на земле, выполняя тяжелый труд шахтера, каждый день рискуя своей жизнью, и молитва об упокоении тех, кто погиб при исполнении своих обязанностей.

Фото Андрея Ларина