miniНерюнгри, 2-3 марта. Мирнинцы приняли участие в VIII Республиканском православном съезде молодежи.

С 2 по 3 марта 2018 года в городе Нерюнгри прошел VIII Республиканский православный съезд молодежи. В этом году съезд был посвящен изучению Священного Писания. Его девизом стала фраза апостольского послания «Слово Божье живо и действенно» (Евр.4:12) .

На съезд собрались ребята со всей республики. По благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Романа также в съезде приняла участие делегация молодежи из города Мирного, которую возглавил клирик Свято-Троицкого храма г. Мирный иерей Андрей Судомойкин.

В течении съезда ребятам были предложены две Евангельские встречи, виртуальное путешествие  «Паломничество по Евангелию».

Кроме того, состоялся круглый стол «Христос и молодежь: о чем Господь говорит с нами в Евангелии», который проводила руководитель епархиального издательского отдела инокиня Иоанна (Панкова). В работе круглого стола приняли участие руководитель епархиального отдела по делам молодежи иеромонах Иоанн (Калугин), ответственный за молодежную работу в Мирнинском благочинии иерей Андрей Судомойкин, настоятель Спасского храма города Олекминска иерей Михаил Габышев, инокиня Евгения (Сеньчукова) и Кирилл Воробьев. Вместе с юношами и девушками ведущие и участники обсуждали вопросы о парадоксах молодости, о жизненном пути, о юношеском бесстрашии, о воспитании в себе честности и уважения к опыту старших. Поднимались сложные проблемы языка диалога поколений, нравственного выбора в критических ситуациях.

Впервые участники форума смогли сами поучаствовать в богослужении. После основных мероприятий они собрались на миссионерскую вечерню в Георгиевском храме. Богослужение возглавил архиепископ Якутский и Ленский Роман, а богослужебные песнопения исполняли хор преподавателей и студентов Якутской духовной семинарии и молодежный хор. Также ребята сами читали стихиры.

На протяжении службы несколько раз делались паузы, в которых владыка Роман объяснял смысл текстов и происходящих священнодействий.

Богослужение транслировалось онлайн в социальной сети Facebook.

Во второй день съезда ребята после воскресной Литургии, которую совершил архиепископ Якутский и Ленский Роман, приняли участие в тренинге по ораторскому мастерству «Звук. Слово. Речь». Его провел руководитель творческой молодежной студии «Третья мистерия» (Якутск), тренер по ораторскому мастерству, дефектолог Андрей Адамов. За несколько часов тренинга молодежь сдружилась, ребята продолжат общаться в сетях и надеются встретиться в следующем году.

Еще больше юношей и девушек сплотила совместная помощь храму — участники съезда посетили храм святой великомученицы Варвары в поселке Чульман и помогли живущей здесь матушке монахине Варваре убраться, почистить дорожки…

День завершился прохождением квеста. Разделившись на четыре группы, ребята должны были выполнять задания на нескольких станциях: пробежать эстафету, найти цитату из Священного Писания и так далее.

За два дня съезда в нем приняли участие более ста человек из Якутска и Алданского, Ленского, Мирнинского, Нерюнгринского, Олекминского районов. Школьники и студенты узнали много нового, глубже познакомились с богатством православного богослужения, а кое-кто даже принял Таинство Крещения!

Уверены, что следующий съезд ребята уже ждут с нетерпением!