miniМирный, 29 мая. На территории Свято-Троицкого храма прошел праздник для детей города.

29 мая 2022 года на территории Свято-Троицкого храма прошел праздник для детей города, приуроченный ко Дню защиты детей, а также к исторической памятной дате - 350 лет со дня рождения Петра I (9 июня). Русская православная Церковь объявила 2022 год годом чествования славных дел Петра I.

Как отметил в своем обращении благочинный Мирнинского округа протоиерей Владимир Севрюков "Детский праздник должен быть весёлым, но при этом нести знания. В данном случае знания истории своей Отчизны".

НКО "За жизнь", детский православный центр "Истоки" организовали праздник, лейтмотивом которого стало изречение Петра I - "Кто жесток, тот не герой".

Активистам прихода при содействии волонтеров удалось сделать мероприятие не только познавательным, но и весёлым, разнообразным, ярким.

Инсценировка привнесла нотки России 17 века. Петр I стал распорядителем праздника, а его придворная дама легко и непринужденно помогла ему в этом деле. Она "рассказала" сказку, в которой приняли участие все желающие.

После дети и родители посетили храм, где их встретил отец Владимир. С особым восторгом восприняли дети призыв священника возгласить в храме Пасхальное "Христос воскресе - Воистину воскресе". Звонкие детские голоса заставили звенеть даже стены.

Не меньше радости вызвало и окропление святой водой.

И конечно же были игры, организованные аниматорами и активистами прихода.

Одновременно с представлением на территории работали мастер-классы. Их провели мастера студии "Мастер без Маргариты" и МАУ ДО «ЦДО» г. Мирный. Здесь были представлены точечная роспись, рисование на световых планшетах, luid art, роспись гипсовых магнитов, изготовление фетровых закладок.

В завершение праздника всех гостей напоили сладким чаем и чудесными булочками от волшебников кулинарии ИП Братына.

Отдельное спасибо от организаторов за чудесные кадры праздника фотографам Кулагиной Адели,

Босиковой Кристине, Арбузовой Светлане. И всем-всем, кто помогал в организации и участвовал в проведении. Совместными усилиями у нас все получилось ЗДОРОВО!

В празднике приняли участие около 500 ребятишек.

Фото Адели Кулагиной, иерея Михаила Добровольского