Soborovanie miniп. Айхал - п. Чернышевский, 18-19 марта. В Мирнинском благочинии прошли таинства елеосвящения

18 марта в Храме Рождества Христова поселка Айхал собралось немало  прихожан, чтобы принять участие в таинстве Елеосвящения. Это Таинство (его же называют соборованием), в котором при помазании тела освященным елеем призывается на человека благодать Божия, исцеляющая немощи душевные и телесные.

Soborovanie 2

Напомним, что по установлениям Церкви, при совершении Таинства Елеосвящения действует «собор пресвитеров». Семь священников назначаются потому, что при соборовании произносят семь чтений из Евангелий, семь молитв и совершают столько же помазаний. Однако в современных условиях это не всегда возможно. Поэтому допускается совершение Таинства двумя или тремя священниками, в крайнем случае, одним, но чтобы он совершал его от лица собора священников.

Soborovanie 3

По словам благочинного Мирнинского округа, протоиерея Владимира Севрюкова, возглавившего Таинство Елеосвящения, айхальцам очень повезло – на богослужении присутствовали 6 священнослужителей – иерей Дмитрий Глухов (настоятель Храма преподобного Серафима Соровского в г. Удачный), иерей Иоанн Серкин (настоятель Храма Рождества Христова в п. Айхал), иеромонах Петр (клирик Свято-Троицкого Храма в г. Мирный), иерей Сергий (клирик Храма в честь Святителя Иннокентия, Митрополита Московского г. Ленска) и иеромонах Тихон (настоятель прихода Святителя Тихона Задонского в п. Чернышевский).

Soborovanie 4

- У нас в России испокон веков придавали большое значение Таинству соборования, считая его одним из самых действенных средств против всякой болезни, - сказал на проповеди протоиерей Владимир Севрюков, обращаясь к прихожанам, -. Но хотелось бы обратить ваше внимание, что многие ставят данное богослужение выше, чем Таинства покаяния и причастия. Мол, в момент Елеосвящения прощаются все грехи. Вроде бы и не каюсь, но присутствуя на соборовании, Бог нам все прощает. Это, конечно же, не так, это горькое заблуждение. Чтобы на самом деле очиститься духовно и телесно, каждому христианину необходимо пройти через внутреннее сокрушение в своих грехах перед Богом, то есть покаяться.

Soborovanie 5

На обратном пути из Айхала в Мирный священнослужители посетили пос. Чернышевский, где также совершили таинство соборования.

Елена Черненко

Soborovanie 1