Voprosy vzroslomu miniУдачный. Центр дополнительного образования детей г. Удачного провел «Час вопросов взрослому» с участием священника.

«Наш батюшка такой «продвинутый»!»

Центр дополнительного образования детей г. Удачного провел свое «фирменное» традиционное мероприятие «Час вопросов взрослому». В кресле гостя в этот раз оказался очень интересный человек – настоятель храма Серафима Саровского отец Дмитрий. Ребята – учащиеся школ и ПУ города – были как всегда не предсказуемыми, их интересовало все: от личной жизни священника, до политических событий. По окончании встречи, которая пролетела как один миг, мы поинтересовались у участников, что им больше всего запомнилось, что удивило. И они с удовольствием поделились своими впечатлениями.

Voprosy vzroslomu 1

Акимкина Анна: « Никогда не знала, как становятся священниками! Оказывается, наш отец Дмитрий рос обычным хулиганистым пацаном, как он сказал: «оторви и выбрось». Его воспитывала мама, которую часто вызывали в школу. А однажды, он вместе с другом начал помогать восстанавливать церковь. Его заметил местный священник, ввел в алтарь, приобщил к церковной жизни. После армии он обратился к своему духовнику, за благословлением работать мастером на кирпичном заводе, но благословление получил на учебу в семинарию. Сначала восемь лет был диаконом, потом стал священником».

Паклина Екатерина: «Приятно удивило, что отец Дмитрий меломан. По его словам в молодости он слушал и «AC/DC» и «НИРВАНУ», и «КИНО» и «ДДТ», а еще он назвал одну современную группу, услышанную в интернете, которая ему понравилась. Даже я еще такую не знаю!»

Зуйкова Галина: «У батюшки тоже была потрясающая любовная история! Это произошло еще во время учебы в семинарии, в Нижнем Новгороде. Семинаристы обращаются к швеям их духовного училища, чтобы им шили подрясники. Одна девушка – швея, шила отцу Дмитрию, не две недели, как обычно, а месяца два, чтобы чаще его видеть. А как только сшила, поехали на каникулы, на родину к отцу Дмитрию знакомиться с мамой. Но знакомство закончилось свадьбой! Два месяца были знакомы до свадьбы и шестнадцать лет в счастливом браке!»

Voprosy vzroslomu 2

Расторгуев Егор: «Я думал, что дети священников идут обязательно по их стопам. Но отец Дмитрий сказал, что не особо желает им такой не легкой судьбы, только если у них самих будет такое желание. А пока средний сын хочет стать технологом пищевой промышленности, и родители его в этом поддерживают».

Дахина Дарья: «Мне было важно услышать, что для отца Дмитрия отношение к религии не является главным при определении круга друзей. Как он сказал, среди его приятелей есть и мусульмане, и атеисты».

Voprosy vzroslomu 5

Леу Полина: «Фильм, о котором так много говорят, - «Географ глобус пропил» - отец Дмитрий высоко оценил. И вообще в свободное время, которое выпадает не часто, он смотрит кино. А на каверзный вопрос о новой экранизации «Вия», священник сказал, что его уже посмотрел и от души посмеялся. Думаю, стоит по его рекомендации посмотреть новый фильм «Воровка книг».

Чаловская Анастасия: «Когда отца Дмитрия спросили, зарегистрирован ли он в социальных сетях, ответ был для меня неожиданный. «Одноклассники, в контакте, в фейсбуке»… Не знала, что он такой продвинутый!

Voprosy vzroslomu 4

Отец Дмитрий поделился своими впечатлениями от недавнего посещения Израиля, объяснил, чем ряса отличается от подрясника, в чем суть социального служения, почему Пасха отмечается ежегодно в разные дни. Учитывая, что встреча проходила в дни масленицы, не обошли стороной блины, а заодно и другие блюда. Сам батюшка готовить не умеет, из кулинарных шедевров может похвастаться только «бич пакетом, заваренным кипятком». «Матушка избаловала», - вздыхает он. А любимым блюдом назвал манты.

Думаем, что эта встреча не прошла бесследно и для гостя. Теперь он точно знает, что можно ожидать от нынешней     молодежи.

Над статьей работала Алла Демидова, редактор газеты «Городок».