miniМирный, 5 мая. В Мирнинском региональном техническом колледже состоялась презентация стендов об участии Русской Церкви в Великой Отечественной войне.

5 мая 2017 года в Мирнинском регионально-техническом колледже состоялось мероприятие, приуроченное к годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

При сотрудничестве администрации колледжа в лице директора В.В. Березового и Свято-Троицкого прихода в лице благочинного Мирнинского округа протоиерея Владимира Севрюкова для помещений колледжа были подготовлены специальные стенды, раскрывающие роль Русской Православной Церкви в Великой Отечественной войне. Семь постоянно действующих стендов расскажут студентам о материальной помощи Церкви, о помощи в партизанском движении, о священниках-героях, о молитвенном подвиге христиан и особо о патриарха-воине Пимене (Извекове).

Особую роль Церкви в словах, обращенных к студентам, отметил директор колледжа Владимир Березовой, который обратился со словами благодарности к протоиерею Владимиру за участие в проекте и выразил уверенность в том, что поколения студентов почерпнут для себя много нового об этих событиях посредством представленных стендов.

Также много рассказал о военном положении верующих и священнослужителей протоиерей Владимир, в исторической справке который особо отметил принципиальную позицию еще недавно гонимой Церкви в деятельной поддержке народа и властей в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

Стенды действуют на втором этаже колледжа. Хочется отметить, что опыт размещения подобной информации уникален для среднеспециальных учебных заведений Якутии.

Хочется надеяться, что и другие ссузы присоединятся к заведенной традиции и предоставят возможность студентам узнать новое о таком важном периоде истории нашего государства.