rojdestvo socuchrejdeniya miiniМирный, 17 января. Благочинный и певчие Свято-Троицкого храма г. Мирного поздравили насельников социальных и образовательных учреждений Мирнинского района.

Первым пунктом поездки стал дом-интернат для престарелых и инвалидов в п. Чернышевский. В актовом зале собрались более 30 пожилых людей. В ожидании концерта иеромонах Тихон (Целлер) ответил на интересующие вопросы. Затем хор исполнил рождественские колядки и церковные песнопения, сопровождая каждое песнопение пояснениями. Особенно пожилых людей порадовало исполнение народных песней.

По завершении концерта благочинный Мирнинского округа протоиерей Владимир Севрюков поздравил присутствующих с Рождественскими и Крещенскими праздниками и передал в дар для библиотеки учреждения духовную литературу и православные журналы.

В продолжение дня певчие во главе со священником посетили Кадетскую школу-интернат им. Г. Н. Трошева, в которой учатся ребята из разных районов Якутии: Мирнинского, Оймяконского, Алданского, Ленского, Нюрбинского, Верхневилюйского, Анабарского, Сунтарского. В актовом зале школы прошел концерт, на котором присутствовали более 40 кадет. Ребята очень внимательно и вдумчиво слушали концерт, особенно духовные и патриотические песни, прозвучавшие в исполнении Ирины Петровой.

В конце выступления директор Кадетской школы В.Ю. Горбунов поблагодарил хор за подаренный праздник. В ответ отец Владимир поздравил ребят с Рождеством, напомнив, что наступивший 2014 год мы отсчитываем от Рождества Христова и, пожелав им иметь веру, честь и любовь к Отечеству, близким и друг к другу. Затем священник передал для библиотеки школы духовную литературу, актуальную для образовательного учреждения: «История церкви для детей», Записки афганца «Живый в помощи» и др.

В завершении дня благочинный и певчие Свято-Троицкого храма побывали в Доме ребенка п. Светлый, в котором в настоящее время находятся 5 малышей. Администрации Дома ребенка были переданы игрушки, собранные в ходе благотворительной акции «Свет Рождественской свечи», а также предметы личной гигиены, пожертвованные частными предпринимателями г. Мирного.