arhiep3 miniРождественское послание архиепископа Якутского и Ленского Романа.

«Велие и преславное чудо совершися днесь:

Дева раждает и утроба не истлевает:

Слово воплощается и Oтца не отлучается.

Ангели с пастырьми славят, и мы с ними вопием:

слава в вышних Богу, и на земли мир»

Возлюбленные о Господе пастыри, честное монашество,

дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю всех вас с «великой благочестия тайной» (1 Тим. 3, 16) — торжественным и всерадостным праздником Рождества Господа нашего Иисуса Христа. В Рождественскую ночь Ангел Господень возвестил всему миру великую радость навеки: «ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь» (Лк. 2:11). Сегодня литкуют Небо и Земля, ибо пришел Тот, кого ждали тысячелетиями, Тот, о Котором возвещали пророки, Тот Кто должен был спасти всех, верующих в Него.

Рождество Христово — это день, когда вечный и невидимый Бог вочеловечился и стал подобен нам. Ныне Сам Бог уничижил Себя, став   человеком (см. Флп. 2:7).  Размышляя об этом величайшем по своему масштабу событии, святитель Софроний Иерусалимский задается вопросом: «И по Своему Божеству будучи никакими границами не описуем, не для того ли Он принял для Себя плоть ограниченную, чтобы нам открыть вход в бесконечное Свое Царство? И будучи свободным от всякого греха, и святым и во всем безупречным, не ради ли нас Он счислился с грешниками и не ради ли нас Он родился в подобие грешной плоти?» И далее сам отвечает: «Потому что Его, Который не знал греха, в Котором никакого греха не может быть, Отец, ради нас, сотворил жертвою за грех (2 Кор. 5, 21), дабы плотью, не подверженной никакому греху, отменить осуждение за грех, и нас, грешников, искупить от скверны, приобретенной вследствие грехов...»

Рождество Христово — это удивительное время, когда небо и земля, ангелы и люди, небесные светила и животные собираются возле Вифлеемских яслей, в которых сегодня пребывает новорожденный Царь и Спаситель мира, и радостно воспевают: «Слава в вышних Богу, и на земли мир в человецех благоволение!»

Рождество Христово — это и теплый семейный праздник. В семье, как домашней Церкви, всегда передавалась вера в Бога от родителей к детям. Сейчас задача семьи не изменилась: Господь вкладывает в руки семьи веру Церкви, призывает родителей передавать своим детям свою веру в Бога и воспитывать их как добрых христиан. Просим сегодня у новорожденного Спасителя, послать Свою благодатную помощь всем родителям, чтобы они защищали свою семью, берегли веру Христову и заботились о христианском воспитании своих детей.

Вспоминая традиционно о событиях из жизни нашей Богоспасаемой Якутской епархии, отметим, что по милости Божией, прошлый год для нас был наполнен многими многополезными делами в благотворительной, образовательной, просветительской и миссионерской сферах. Благодарим Всемилостивого Бога за ушедший год, за Его неизреченную любовь и милость ко всем нам. С помощью Божией и по мере наших сил, мы продолжили главное дело, которое заповедали нам наши святые предшественники — несли проповедь о Христе Спасителе во все уголки нашей Якутской епархии.

Деятельность 92-х приходов Якутской епархии была направлена ко всем, кто этого просил и искал; мы продолжили работу с будущим нашей Церкви и государства — молодежью, прививая им любовь к Богу и ближнему; наши медиапроекты о святых и святынях Якутского края, по милости Божией, продолжили развиваться и с каждым годом охватывают все больше число людей. Возносим за это искреннюю благодарность Подателю всех благих Богу.

В этот светлый и радостный праздник пришествия в мир Спасителя, как и в дни уходящего года, наш взор обращен к страждущему братскому народу Украины. Сугубо молимся о братьях и сестрах — верующих истинной и канонической Украинской Православной Церкви, претерпевающих сейчас многие  испытания. Верим и просим Господа, чтобы послал Свой мир и утишил все нестроения.

Возлюбленные о Господе всечестные пастыри, честное монашество, дорогие братья и сестры! Поздравляю вас с великим праздником Рождества Христова и Новолетием! Желаю, чтобы все мы подобно волхвам и пастухам, принесли ныне новорожденному Богу наши дары: кто исправление в грехах, кто — искренность в милостыни, кто — ревность в молитве, а вместе все — благодарность за Его невыразимое милосердие к нам. Всегда, а особенно в эти святые дни будем помнить известное выражение: «Христос мог хоть тысячу раз рождаться в Вифлееме, но нет тебе в этом никакой пользы, если Он не родится в твоей собственной душе». Поэтому желаю чтобы новорожденный Спаситель мира посетил каждый дом, где в Него верят и ждут, коснулся наших душ и сердец, и сделал нас Своими достойными последователями и служителями.

Христос рождается! Славим Его!

РОМАН,

АРХИЕПИСКОП ЯКУТСКИЙ И ЛЕНСКИЙ