miniМирный, 17 сентября. У часовни в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» был совершен праздничный молебен.

17 сентября Русская Православная Церковь молитвенно чтит память образа Божией Матери «Неопалимая Купина». Издревле этот образ Богородицы почитается пожарными и считается, что молитва перед ним сохраняет город от пожаров.

В честь «Неопалимой купины» освящена часовня на территории пожарной части города Мирного.

Из-за пандемии и введенных ограничений богослужения там не совершались в течении долгого времени.

17 сентября 2020 года торжественный молебен по случаю престольного праздника совершил клирик Свято-Троицкого храма иерей Михаил Добровольский, окормляющий часовню.

В слове, обращенном к личному составу части, священник особо отметил то, что символично то, что регулярные богослужения возобновлены именно в день памяти чтимого образа Божией Матери, пожелал пожарным Божией помощи в их нелегком служении и радости от нелегкой службы, которую они несут каждый день.

Фото Вадима Ларионова