Протоиерей Всеволод Чаплин о «пивном законе»:

Закон об ограничении продажи и употребления алкоголя, подписанный президентом накануне, остановит «спаивание народа» и сделает Россию «трезвой страной», считает председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

Президент России Дмитрий Медведев в среду подписал федеральный закон о госрегулировании производства и оборота алкоголя, в том числе пива, которое приравнено к алкоголю и не будет продаваться в ларьках и палатках.

«В России не всегда пили. Пили – в основном начиная со второй половины советского времени. И жутко пили, и до сих пор пьют в постсоветское. Я надеюсь, что Россия станет трезвой страной, какой она и была большую часть своей истории», – заявил председатель ОВЦО протоиерей Всеволод Чаплин в четверг на круглом столе в РИА Новости.

Новый закон, по его мнению, «реально может ограничить торговлю алкоголем, а по сути – спаивание народа».

«Вчера был великий день… Ни в одной уважающей себя и свой народ стране нет такого, как у нас сейчас, когда всю ночь на каждом углу в ларьках продается либо пиво, либо «алкопопы» (слабоалкогольные напитки) так называемые, продается алкоголь по ночам в магазинах сейчас. Но теперь приняты очень сильные решения, проявлена государственная воля. Государство после многих призывов, в том числе, со стороны и религиозных общин, со стороны науки, медицины, педагогов, общественных деятелей, – государство приняло это непопулярное, но очень важно решение», – сказал священник.

Отец Всеволод особо отметил запрет употребления алкоголя в общественных местах: «Ни один человек с нормальным нравственным чувством не может воспринимать без сожаления и тревоги ситуацию, когда на улицах полуодетые молодые люди с глазами кроликов сосут одна за другой банки пива и «алкопопов»… Но сегодня появляется возможность это антиэстетичное и безнравственное зрелище с улиц наших город убрать, пусть не сразу, но все-таки убрать».

Отец Всеволод обратил внимание на то, что в Северной Европе народ спивался, пока государство не ввело жесткие ограничительные меры. «В Германии в маленьких городах, даже в ресторанах, в большей части этих городов после 11 часов вечера вы не выпьете даже пива, розничная продажа алкоголя заканчивается в 8-9 часов вечера», – отметил он.

По мнению священника, «ограничительные меры действуют, и действуют позитивно».

Отвечая на вопрос об уважении к человеческой свободе выбора, представитель Церкви заявил, что в лучшем случае только 5% населения любой страны живет в соответствии с идеальными представлениями о свободе, когда человек обладает идеальными качествами, все решения принимает сам, свой религиозный и нравственный выбор делает самостоятельно. В подавляющем же большинстве люди, как считает протоиерей Всеволод, «делают свой выбор не сами, а под влиянием массовой культуры, под влиянием того, как ведут себя окружающие, под влиянием телевизора, интернета».

«Если в школе все курят травку, он тоже будет курить травку», – привел пример священнослужитель.

Он надеется, что сам закон и предупреждения сотрудников полиции многих удержат от распития спиртного на улице.

Отец Всеволод разделил культурное потребление алкоголя от того, против которого направлен закон: «Выпить несколько бокалов вина на праздничной трапезе – это нормальная вещь. Сказано в Священном Писании: и вино веселит сердце человека. Мы ведь говорим о другой абсолютно вещи… о том, что люди покупают водку в два часа ночи, уже будучи сильно пьяными, и из-за этого потом происходит огромное количество убийств, самоубийств, пьяных драк, изнасилований, измен. Ввести традицию винопития в ее естественные рамки – в рамки разделения одними людьми с другими людьми радости в приличном формате в приличное время и ограничить крайние проявления пьянства, пьяного насилия, пьяного безумия».

Источник: http://www.pravmir.ru/

{jcomments off}