765666666666666666Первый съезд православной молодежи Якутии «Посвятить свою жизнь Богу и Отечеству».

Впечатления делегата от г. Мирного ученицы 11 класса, Алавердян Анастасии.

Первый съезд, проходивший в городе Якутск, оставил о себе приятное и неизгладимое впечатление.

На нем присутствовало множество интересных и умных людей, от общения с которыми на круглых столах, мастер-классах и лекциях, я получила большое количество полезной информации.

В первый день съезда, а именно 20 апреля, состоялась встреча Благодатного Огня из Святого града Иерусалима в Свято-Иннокентьевском храме Якутской духовной семинарии. Я впервые встречала Благодатный Огонь, поэтому для меня этот день стал наиболее знаменательным за всё время съезда. Ощущения и чувства, охватывающие меня в тот момент, сложно передать. Это смесь радости, благоговения и душевной теплоты. После встречи Огня прошло открытие съезда, на котором выступал Владыка Роман, а так же другие представители церкви и правительства нашей республики. Затем, по окончании открытия съезда, мы посетили Никольский храм, храм при БГУЭПе и Покровский женский монастырь, привозя с собой частичку Благодатного Огня, которую позднее привезли и в город Мирный.

Второй день был самым насыщенным: познавательные лекции и круглые столы не могли не остаться в памяти. Особенно интересным для меня был мастер класс «Детский православный летний лагерь отдыха: опыт организации», благодаря которому появилось желание и стремление организовать что-либо подобное или же помочь в организации. Так же в это день я побывала на круглом столе, тема которого звучала так: «Социальные сети – нравственная ответственность православной молодежи» и лекции «Открыть себя через священное писание: важность для молодежи изучения Слова Божия». На круглом столе основной проблемой обсуждения была проблема ″зависания″ молодежи в интернете, а в конце отца Владимира попросили рассказать о сайте нашего прихода. А на лекции, к сожалению, разговор был коротким, так как не укладывались во времени, но слушать лекторов-батюшек было очень интересно: они толковали некоторые моменты заветов и приводили примеры из жизни, даже привели в пример песню Натальи Копыловой о двух монахах. В общем и целом, я за этот день почерпнула столько нового и познавательного, сколько не получаю, наверное, и за неделю в школе. Но, помимо лекций и всего прочего, мы посетили детский дом-интернат и храм в Центре национальной медицины. Один вид маленьких и хрупких детей из интерната вызывал вопрос, полный негодования: Как можно было бросить их на произвол судьбы?! Но многие даже не задумываются над этим, вот что значит – отсутствие духовного образования.

Атмосфера в семинарии всегда была очень теплой, а так же там очень дружелюбные семинаристы, общение с которыми для меня было весьма новым. Казалось что они другие, может совсем чуточку, но другие, более одухотворенные, поэтому уезжать совсем не хотелось.

Так и прошел первый съезд православной молодежи Якутии, и дай Бог, чтобы он не был последним!

Храни вас Господь!

Алавердян Анастасия, делегат первого съезда от Мирнинского благочиния, ученица средней школы.