mini Мирный, 4 июня. Архиепископ Роман возглавил праздничные богослужения в городе Мирном.

Сугубым торжеством отметил престольный праздник Троицкий храм города Мирного. 4 июня 2017 года после праздничной Божественной Литургии, которую совершил архиепископ Якутский и Ленский Роман в сослужении благочинного Мирнинского округа протоиерея Владимира Севрюкова и иерея Михаила Добровольского, от храма начал движение общегородской Крестный ход. В праздничном шествии участвовали клирики благочиния, ученики классической гимназии во имя святителя Иннокентия города Мирного, участники православного молодежного движения «Соборяне», казаки и сотни жителей города.

Крестный ход не оставил равнодушным даже тех мирнинцев, кто еще только ищет дорогу к храму: горожане, гуляющие по улицам в выходной день, встречая шествие, останавливались, с интересом наблюдали, принимая поздравления с праздником Святой Троицы.

На центральной площади города к мирнинцам обратился с приветственным словом владыка Роман:

— Этот священный праздник издревле почитается как основополагающий в жизни Православной Церкви, ибо сегодня мы отмечаем откровение Божие о Нем Самом, данное Им всему человечеству. Не «Неведомому Богу» мы поклоняемся, а Отцу, Сыну и Святому Духу – Живоначальной и Нераздельной Троице, Которая открыла Себя нам, людям, в истории.

Для города Мирного и прихожан мирнинского Троицкого храма это особый день. Промыслом Божьим и замыслом строителей наш храм посвящен именно этому событию. Потому сегодня мы совершили еще одно священнодействие вне храма – крестный ход. Это не просто шествие, демонстрирующее нашу веру, наши религиозные убеждения. Это – большая соборная молитва о жителях города. Это молитва благодарения и просьбы, чтобы Господь, Святая Живоначальная Троица, милостью Своею не оставлял нас! Во время этого шествия мы окропляли улицы святой водой и возносили молитвы с надеждой, что Господь примет их несмотря на наши падения и на наше недостоинство.

Мы знаем из Священного Писания, что в этот день на апостолов сошел Святой Дух Божий, и от этого касания они не просто преобразились – их силы и знания преумножились, и вся полнота их личностей так воссияла, что они смогли нести Свет Христовой истины даже до концов вселенной, по всему миру. В этот день и иные дни в наших молитвах мы тоже просим Духа Святого, Утешителя, чтобы Он коснулся и нас, преумножил наши силы для творения всего доброго. Но вместе с тем мы должны помнить, почему ученики Христовы сподобились этого дара Святого Духа.

Да, потому что они были учениками Христа и жили согласно Его заповедям и Его учению о любви. Но еще и потому, что они исполнили Его завет, данный им при Вознесении: пребывать единодушно и в молитве. Именно за пребывание в молитве и единодушии они сподобились благодати Святого Духа.

Пусть сегодняшний праздник напомнит нам, что благодать Божья не оставит нас и Святой Дух будет содействовать нам, если мы будем продолжать жизнь благочестивую, молитву и стремиться быть единодушными и добросердечными. Вновь и вновь поздравляю вас, братья и сестры, и молюсь, чтобы Господь принял наши сегодняшние молитвенные воздыхания и Свою благодать даровал каждому участнику нашего крестного хода и всем, о ком мы сегодня молились. Да будет милость Божья со всеми вами!

В ответном слове настоятель Троицкого храма протоиерей Владимир Севрюков поздравил владыку от лица всех жителей Мирнинского района и города Мирного с днем Святой Троицы – днем рождения Церкви, а затем на площади начался праздничный концерт. Все присутствовавшие также получили возможность продолжить общение за трапезой.

По материалам пресс-службы Якутской епархии