miniЧернышевский, 2 октября. Члены делегации духовенства во главе с архиепископом Романом посетили кадетскую школу-интернат.

2 октября 2017 года, завершая свой визит в Мирнинское благочиние, архиепископ Якутский и Ленский Роман встретился с преподавателями и учащимися кадетской школы-интерната им. Г. Н. Трошева возле поселка Чернышевский.

Владыка побеседовал с юными кадетами о пользе дисциплины и проистекающей из нее самодисциплины не только для военного, но и для любого культурного человека, о подвигах святых воинов и православном понимании святости, а затем кратко пересказал им жизнеописание святителя Иннокентия (Вениаминова), который, не будучи военным, тем не менее, всю жизнь оставался человеком долга, чести и верности. В дар библиотеке кадетской школы владыка передал икону святителя и новое издание на русском и якутском языках – жизнеописание святителя Иннокентия для детей и юношества.

Затем владыка совершил молебен в часовне преподобного Сергия Радонежского – домовом храме школы. Вместе с архипастырем молились все ученики – на сегодняшний день здесь обучается почти сто детей со всей Якутии.

По информации пресс-службы Якутской и Ленской епархии