miniМирный, 22-23 июня. Совершены богослужения престольного праздника Троицкого храма.

22 и 23 июня 2024 года, в канун Пятидесятницы и сам день праздника, архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Всенощное бдение и Божественную Литургию в Свято-Троицком храме города Мирного.

Сослужили архиепископу благочинный Мирнинского округа протоиерей Владимир Севрюков и настоятель храма в честь святой великомученицы Варвары поселка Алмазный иерей Николай Ушаков.

Поздравляя верующих с праздником, владыка напомнил:

«Мы, священники, предваряя каждое свое слово, произносим: «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!» — а вы, народ Божий — в начале вашего утреннего и вечернего молитвенного правила, и когда благословляет пищу, и когда выходите из дома, на работу, на каждое доброе дело и служение — тоже произносите эти слова.

Мы вспоминаем Святую Троицу в любое время, и Божественной благодатью направляется, потому что Самого Бога призываем мы в Помощники. Чем чаще мы это делаем в молитве и благословении, богомыслии, тем ближе к нам Господь и тем благороднее, святее и чище бывает жизнь наша.

Сегодня мы прославляем Святую Троицу, вспоминая евангельское событие, когда на святых апостолов, учеников Христовых, после молитвы и после обещания, которое им дал Сам Христос Спаситель, сошел Дух Святой, и они исполнились Его силы. Для них, как для основателей и созидателей Церкви Христовой во многих краях вселенной, эта сила Божья была особо необходима. Мы знаем, что апостолы приложили много стараний; можно сказать, что они отдали себя полностью этому служению, проповеди «во вси концы земли».

Без поддержки Божией не получилось бы у них то, что получилось. И сегодня мы, являясь чадами Церкви Христовой, радуемся о том, что мы таковы, что мы откликнулись на зов Божий прийти и стать Его учениками. И не просто учениками! Апостол Павел в своем послании говорил: «Елицы во Христа крестистеся во Христа облекостеся», что мы сегодня пели. Те, кто крестился во Христа, тот и во Христа облекся. Это значит, что Христово — святое, божественное — он воплощает в своей жизни!»

Кроме того, архиепископ Роман наградил правом ношения набедренника иерея Николая Ушакова, медалью Якутской епархии во имя священномученика Евгения Зернова регента хора Анну Сереброву, а потрудившихся и неравнодушных прихожан архиерейскими грамотами.