georg lent miniМирный, 6 мая. Акция по раздаче Георгиевских лент началась с молитвы и благословения священника.

Ежегодно, начиная с 2005 года, в России в канун Великого праздника Победы проводится масштабная акция под названием «Георгиевская ленточка». Цель акции – выражение уважения к ветеранам, дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта.

В Мирном акция по раздаче ленточек началась 6 мая, в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца. На центральной площади города представители молодежных объединений, администрации МО «г. Мирный» собрались для того, чтобы раздать всем желающим более 12000 ленточек.

Новинкой акции в этом году стало то, что в ней приняли участие священнослужители. Благочинный Мирнинского округа протоиерей Владимир Севрюков, клирик Свято-Троицкого храма иерей Михаил Добровольский и гость праздника – клирик Владимирской епархии иерей Владимир Торгов совершили краткое молебное пение святому великомученику Георгию, после чего все ленточки были окроплены святой водой.

Собравшиеся выразили пожелание, чтобы впоследствии освящение Георгиевских ленточек перед раздачей стало бы доброй традицией.

Отметим, что данная акция ставит своей целью не только раздачу ленточек, но и пропаганду уважительного к ним отношения. Участники и организаторы акции выступают против того, чтобы ленточку носили на ремнях брюк, антеннах авто, ошейниках собак, на ботинках, рюкзаках и прочее. По утверждению организаторов, самое правильное место для символа, олицетворяющего подвиг русского народа – где-то ближе к сердцу, на одежде. Несомненно, нельзя превращать символ чести и доблести в простое украшение. Давайте будем с почтением относиться к нему и носить с гордостью на одежде у сердца эту ленточку, а в сердцах – память о подвиге наших дедов и прадедов!

Фото пресс-службы мэрии