osv krest miniМирный, 13 апреля. Состоялось освящение нового поклонного креста на трассе Мирный-Ленск.

Издревле на Руси было принято ставить поклонные кресты – место, где человек мог обратиться к Богу, перед отправлением в дальнюю дорогу, во время бедствий и невзгод, в прочих молитвенных нуждах.

Не стала исключением столица Западной Якутии, город Мирный. Первый поклонный крест на въезде в город со стороны Ленска был установлен и освящен 27 сентября 2009 года.

По инициативе благочинного Мирнинского округа протоиерея Владимира Севрюкова и при поддержке руководства и сотрудников Мирнинского Управления автодорог в марте был изготовлен новый крест больших размеров. Благодаря творческому подходу сотрудников МУАД крест был выполнен с использованием светоотражающих материалов, что позволяет ему в темное время суток отражать попадающий свет фар, и таким образом «светиться». Особо потрудились в сооружении нового креста начальник МУАД А.А. Кондратьев и главный инженер предприятия В.В. Прозоров.

В апреле крест был установлен на место старого, забетонировано основание.

13 апреля 2014 года, в день, когда Церковь совершает праздник Вербного воскресения, после богослужения от Свято-Троицкого храма в сторону поклонного креста выехали автобусы с прихожанами.

Совершил чин освящения при большом стечении молящихся протоиерей Владимир Севрюков.

После освящения священник поблагодарил за проявленный творческий подход и инициативу работников МУАД и вручил благодарственные письма всем, потрудившимся в деле изготовления и установки поклонного креста.

«Теперь такой величественный крест будет стоять на въезде в наш город, и уверен, что многие водители обратятся к Господу с молитвой перед дальней и трудной дорогой, попросят Его помощи и заступления!» - отметил в своих словах отец Владимир.

Жителей города приветствовали заместитель главы МО «Мирнинский район» Д.А. Ситнянский и заместитель главы МО «г. Мирный» А.Н. Кузниченко.

Было выражено пожелание того, чтобы подобных крестов на территории Мирнинского района было установлено как можно больше.

Свято-Троицкий православный приход выражает благодарность за помощь в организации и проведении освящения руководству МГОК и отделу ГИБДД г. Мирного.