• Просмотров: 1418

Епископ Роман совершил Божественную Литургию в Санкт-Петербургской духовной академии и встретился с аспирантами

28 ноября 2012 года в рамках проведения Дней Якутии в Санкт-Петербурге по приглашению Преосвященнейшего епископа Амвросия, ректора СПБДА, глава делегации Якутской епархии Преосвященнейший епископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную литургию в домовом храме Санкт-Петербургской Духовной академии.

Сослужили правящему архиерею Якутской епархии члены делегации в священном сане, преподаватели и студенты СПБДА.

Апостольское послание на богослужении было прочитано на якутском языке.

По окончании богослужения Владыка Роман с сослужащим духовенством совершил славление перед иконой святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, в честь которого освящен храм академии.

В словах своей проповеди после богослужения Владыка отметил:

«Сегодня в храме академии вместе с преподавателями и студентами молилась делегация Якутской епархии. Присутствие наше не случайно, ибо 2012 год – юбилейный, мы отмечаем 380-летие вхождения Якутии в состав Российского государства и 380-летие православия в Якутской земле. Два дня назад мы молились вместе со Святейшим Патриархом в главном храме страны. Эта молитва была долгожданна для нас и радостна, потому что через благословение Патриарха мы надеемся, что милость Божия снизойдет на нашу республику. Сегодня молитва наша продолжилась в северной столице, в духовном и богословском ее центре – Санкт-Петербургской духовной академии. Наше присутствие здесь не случайно, потому что есть у нас выражение молитвенной благодарности Академии за то, что в течении длительного времени ваша школа поставляла ревностных пастырей и высокопрофессиональных преподавателей для нашей, пока еще молодой, Якутской духовной семинарии. Мы молились о том, чтобы Господь укрепил преподавателей и студентов семинарии, чтоб как и прежде все вы горели духом Христовой веры и ревности, не забывали окраины, такие далекие как Якутия, а через эти молитвы мы становимся ближе друг к другу».

После этого епископ Роман и члены делегации пообщались в неформальной обстановке за трапезой с преподавателями, студентами и аспирантами СПБДА.

Ребята интересовались жизнью в Якутии, задавали многочисленные вопросы епископу, касающиеся священнического служения на приходах, взаимоотношения церкви и общества, традиционных верований якутов, переводческой деятельности в епархии и многого другого.

Владыка Роман пригласил воспитанников академии на миссионерскую практику в Якутскую епархию, отметив, что «несколько лет, проведенных на суровой северной земле, дадут вам неоценимый пастырский и миссионерский опыт».