• Просмотров: 1179

Дни Якутской епархии в Российском Православном университете.

23 ноября 2012 года в гуманитарном корпусе Российского православного университета им. св. апостола Иоанна Богослова прошли дни Якутской епархии, посвященные 380-летию вхождения Якутии в состав России.

С приветствием к Его Преосвященству, Преосвященнейшему Роману, епископу Якутскому и Ленскому, и делегации Якутской епархии обратился ректор Российского Православного университета игумен Петр (Еремеев), который поздравил всех с началом проведения дней Якутской епархии в городе Москве, а также отметил особый характер тесного взаимодействия вуза и Якутской епархии.

В своем слове епископ Роман в частности отметил:

"Мы не подводим итог 380-летию, так как невозможно подвести итог столь значительному периоду даже в течение одного дня. Через эти мероприятия мы свидетельствуем о продолжении традиции православной жизни, начатой нашими предками, заложенной и осуществленной в течение почти четырех столетий в Якутии. С другой стороны, мы готовы учитывать новые тенденции, цифровые, компьютерные, чему презентация программы дистанционного обучения является доказательством.

Я благодарю отца Петра за приглашение начать дни Якутской епархии именно в Российском Православном университете. Желаю обильной помощи Божией Вам и преподавателям. Обращаясь к студентам, хочу сказать, что если у вас появится желание опробовать свои знания, силы и возможности на поприще миссионерской деятельности, то мы с удовольствием будем ждать вас в Якутии на неделю, месяц, год или, может быть, навсегда. Добро пожаловать!"

В рамках проведения дней Якутской епархии прошла презентация совместного проекта Российского Православного университета св. апостола Иоанна Богослова, Якутской и Улан-Уденской епархий по дистанционному обучению студентов в области социальной и молодежной работы на приходах. Проект является победителем конкурса "Православная инициатива" 2011 года. От имени исполнительной дирекции фонда преподобного Серафима Саровского с приветственным словом перед собравшимися выступила заместитель исполнительного директора Л.В. Даль.

В заключение мероприятия все присутствующие получили возможность услышать выступление старшего хора детской музыкальной школы города Нерюнгри "Соловушка". Небольшой концерт духовной музыки и народных песен был тепло принят собравшимися и сопровождался продолжительными аплодисментами.